Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2023⁠,
0

Путин фразой «вы уже попали» ответил предупреждающим о зависимости от КНР

Путин: от Китая уже зависят те, кто предупреждает Москву о зависимости от Пекина
О превращении России в вассальное государство Китая заявлял президент Франции Эмманюэль Макрон. Путин указывал, что зависимость европейской экономики от Китая усиливается гораздо большими темпами, чем российская

Путин фразой «вы уже попали» ответил предупреждающим о зависимости от КНР
Video

Те, кто предупреждает Россию о риске стать зависимой от Китая, уже сами от него зависят, заявил президент Владимир Путин на ПМЭФ. Трансляцию вел РБК.

«Нам говорят: «Вы попадете в зависимость от Китая». А вы не попадете? Вы уже попали», — сказал глава государства.

В качестве примера он привел Европу, отметив, что рост торговли европейских стран с Китаем превышает показатели России.

«Где родился — там и пригодился»: главные заявления Путина на ПМЭФ-2023
Экономика
Владимир Путин

В середине мая президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что на фоне конфликта на Украине Россия превращается в вассальное государство Китая и потому несет «геополитическое поражение». В Кремле отвергли эту оценку, указав, что отношения Москвы и Пекина носят стратегический характер и не являются «какой-то зависимостью кого-то».

В марте Путин называл тех, кто считает Россию впадающей в зависимость от Китая, «завистниками». Кроме того, он и тогда указывал, что зависимость европейской экономики от Китая усиливается гораздо большими темпами, чем российская, а товарооборот у Китая с Европой растет быстрее.

После начала военной операции России на Украине и введения санкций со стороны США, Европы и их союзников Москва перенаправила в Китай значительные объемы нефти и угля, а китайские компании нарастили экспортные поставки в Россию, воспользовавшись уходом с российского рынка многих западных компаний. По итогам 2022 года товарооборот между двумя странами вырос почти на 30% и достиг рекордных $190,3 млрд.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24