Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Путин объяснил статус ФБК «коктейлями Молотова» и призывами к беспорядкам

Путин заявил, что признанный иноагентом и экстремистской организацией ФБК вовлекал в уличные мероприятия несовершеннолетних, а также давал инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова»
Сотрудники полиции у офиса Фонда борьбы с коррупцией
Сотрудники полиции у офиса Фонда борьбы с коррупцией (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

Президент России Владимир Путин заявил, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, суд принял решение о его ликвидации) получил свой статус из-за того, что его представители давали инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова». Об этом Путин заявил на пресс-конференции в Женеве после встречи с президентом США Джо Байденом.

«Организация, о который вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала, что противозаконно, в уличные мероприятия несовершеннолетних, это запрещено российским законом, и публично давала инструкции о том, как готовить «коктейли Молотова» для того, чтобы использовать их против правоохранительных органов, выставляя при этом напоказ установочные данные полицейских», — сказал Путин.

Первая встреча Путина и Байдена. Главное
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

Кроме того, Путин заявил, что оппозиционер Алексей Навальный сознательно шел на то, чтобы его задержали после возвращения в Россию из Германии.

«По поводу нашей несистемной оппозиции и господина, которого вы упомянули. Первое: человек этот знал, что он нарушает действующие в России законы. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно, хочу это подчеркнуть, игнорируя требования закона, этот господин выехал за границу на лечение. Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел», — заявил Путин.

Байден предупредил о последствиях смерти Навального в колонии
Политика

С конца августа 2020 года Навальный находился на лечении в Германии. В тяжелом состоянии из Омска оппозиционера доставили в берлинскую клинику «Шарите». Там врачи оценили его состояние как характерное для отравления фосфорорганическими веществами. Врачи из омской больницы, где политик провел два дня перед отправкой в Германию, не соглашались с выводами коллег из «Шарите». Об отсутствии отравляющих веществ в организме политика до его отправки в Берлин говорил также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

CNN, Bellingcat, The Insider и Spiegel в совместном расследовании связали отравление оппозиционера с деятельностью сотрудников ФСБ. 14 декабря вышло расследование The Insider, Bellingcat и CNN, авторы которого пришли к выводу, что группа сотрудников ФСБ якобы следила за Навальным. Путин в ходе большой пресс-конференции 17 декабря назвал публикацию «легализацией материалов американских спецслужб». Центр общественных связей ФСБ назвал расследование «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников».

Возвращение, задержание и арест Алексея Навального. Главное
Политика
Алексей Навальный

14 января ФСИН объявила Навального в федеральный розыск, обвинив его в нарушении режима по делу «Ив Роше», по которому оппозиционера осудили на 3,5 года условно. Навальному назначили испытательный срок до 30 декабря 2020 года, в течение этого времени он должен был дважды в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН. 17 января в аэропорту Шереметьево по прилете из Берлина оппозиционера задержали.

В начале февраля суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В срок заключения ему зачли нахождение под домашним арестом с декабря 2013-го по февраль 2014 года. Навальный должен выйти на свободу в конце июля — начале августа 2023 года.

Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями
Политика
Алексей Навальный

9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав ФБК и «Штабы Навального» экстремистскими организациями. С инициативой внести организации в список экстремистских выступила 16 апреля прокуратура Москвы. «Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной», — говорилось в сообщении ведомства.

После решения суда активистам, а также донорам структур грозит уголовная ответственность — до десяти лет заключения. Такие сроки предусмотрены для руководителей за продолжение деятельности организации, а также за финансирование таких структур. Кроме того, осужденные лица не имеют права участвовать в выборах, а за изготовление и демонстрацию символики организаций им грозит административная ответственность.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08