Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Боррель предложил ограничить поставки нефтепродуктов из Индии в Евросоюз

Боррель предложил ограничить ввоз продуктов переработки российской нефти из Индии в ЕС
Индия не нарушает санкции, покупая российскую нефть по цене ниже введенного потолка. Но если страна использует эту возможность, чтобы стать центром переработки и поставки нефтепродуктов в ЕС, то нужно принять меры, заявил Боррель
BRENT BRENT $75,6 -0,81%
Фото: Rupak De Chowdhuri / Reuters
Фото: Rupak De Chowdhuri / Reuters

Евросоюз должен ограничить возможность Индии перепродавать российскую нефть в качестве переработанных продуктов, заявил Financial Times верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Если дизель или бензин попадают в Европу из Индии и производятся с использованием российской нефти, что, безусловно, является обходом санкций, то страны ЕС должны принять меры», — сказал он.

Сам факт того, что Индия покупает российскую нефть, — это «нормально» и находится в рамках санкций, тем более с учетом потолка цен Нью-Дели может приобретать сырье гораздо дешевле, продолжил Боррель. «Но если они используют эту возможность для того, чтобы стать центром переработки российской нефти и продажи полученных нефтепродуктов Евросоюзу, мы должны действовать», — отметил верховный представитель ЕС.

С таким заявлением он выступил накануне встречи с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Bloomberg узнал об отказе США от публичной критики в адрес Индии
Политика
Фото:Rebecca Conway / Getty Images

ЕС, страны «Большой семерки» и Австралия в декабре ввели потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель, в феврале ограничение распространилось и на нефтепродукты. Россия западные санкции сочла незаконными и перенаправила потоки сырья в Азию. В итоге, как сообщает Bloomberg, отгрузка российской сырой нефти на международные рынки почти не сократилась, а с апреля по май и вовсе выросла до максимума — в среднем до около 3,55 млн баррелей в сутки. Главными покупателями нефти за последний месяц стали Индия (1,87 млн баррелей), Китай (1,01 млн) и Турция (0,18 млн). В Европу российская нефть за прошедший месяц почти не поставлялась, пишет агентство.

В Индии импорт российской нефти в апреле впервые превысил поставки в страну из Саудовской Аравии и Ирака, подсчитали в аналитической компании Vortexa. Нью-Дели не присоединился к западным санкциям, но, как ранее сообщал Bloomberg, банки страны рекомендовали нефтеперерабатывающим заводам не покупать российскую нефть дороже потолка цен. Государственный банк Индии и Банк Бароды предупредили местные НПЗ, что не будут проводить платежи за нефть, купленную дороже лимита.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил, что у шпица Лукашенко больше прав, чем у белорусов Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Зарубин сообщил об «умных кольцах» у делегации США на встрече с Путиным Политика, 17:55
Чемпион Евро-2016 Нани перешел в казахстанский клуб Спорт, 17:54
МИД напомнил о приглашении Трампа в Россию Политика, 17:35
Коростелев стал восьмым в последней гонке Кубка мира перед Олимпиадой Спорт, 17:35
Украина получила дроны, способные бить на 500 км Политика, 17:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тренер Нурмагомедова объяснил, почему Умар не нокаутировал Фигередо в UFC Спорт, 17:26
В Мурманске после отключения света организовали выдачу продуктов Общество, 17:18
Как выглядят упавшие ЛЭП, из которых отключился свет в Мурманске. Видео Общество, 16:52
В Петербурге у сотрудника школы выявили туберкулез Общество, 16:51
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Муж Политковской отреагировал на снятие с ее дома памятной таблички Политика, 16:44
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42