Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Пакистан заявил о желании оплачивать поставки российской нефти в юанях

Министр энергетики Пакистана Хан: Исламабад готов покупать российскую нефть за юани
Пакистан заказал у России одну партию нефти и выразил готовность заключить долгосрочный контракт. Исламабад хотел бы, чтобы операции проводились не в долларах, а в юанях
BRENT BRENT $62,17 -0,51%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Пакистан заинтересован заключить с Россией долгосрочную сделку по покупке нефти за юани, сообщил министр энергетики страны Хуррам Дастгир Хан, передает Bloomberg.

По словам министра, Пакистан уже заказал одну партию нефти у России, но заплатил за нее в долларах. Теперь же Исламабад хотел бы, чтобы дальнейшие покупки производились в юанях, учитывая, что у него есть соглашение о валютном свопе с Китаем (их Центробанки договорились о взаимном обмене валют по фиксированным курсам), отметил Дастгир Хан.

«Мы надеемся, что, если удастся заключить долгосрочное соглашение, оно будет предусматривать транзакции в пакистанских рупиях и китайской валюте. И возможно, этот валютный своп должен стать более масштабным, чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут возникнуть», — сказал министр.

Хан добавил, что первая партия российской нефти прибудет в Пакистан в течение месяца, ее страна приобрела со скидкой.

Ирак и Саудовская Аравия повысили цены на нефть для Европы
Экономика
Фото:Oleg Nikishin / Getty Images

О том, что Россия и Пакистан достигли «концептуальных договоренностей» о поставках российской нефти и нефтепродуктов, замминистра энергетики Сергей Мочальников сообщил в январе. Несколькими месяцами ранее пакистанская газета The News International писала, что страна запросила 30–40-процентную скидку во время переговоров в Москве, но тогда обсуждение закончилось безрезультатно. По словам источников The Express Tribune, Россия сомневается в намерениях Пакистана заключить долгосрочное соглашение, поэтому решила для начала импортировать одну партию нефти.

Россия переориентировала поставки нефти на азиатские рынки после западных санкций. С декабря действует потолок цен на российское сырье на уровне $60, предельная цена одобрена в G7, Евросоюзе, Австралии. Кроме того, ЕС запретил поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов морским путем.

Российские власти считают западные санкции незаконными. На фоне ограничений Россия перенаправила на азиатские рынки около 20% нефти, поставлявшейся в Европу, сообщил в конце апреля вице-премьер Александр Новак.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38