Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина

Bloomberg: попытки Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
Попытки Макрона «застать врасплох» Путина заставляют нервничать самого французского лидера, пишет Bloomberg, напоминая о ситуации, когда тот отказался исключить отправку войск на Украину, что вызвало критику на Западе
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Kay Nietfeld / Getty Images)

Попытки Эмманюэля Макрона «застать врасплох» российского президента Владимира Путина заставляют нервничать самого французского лидера, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, «знакомый с мышлением» президента Франции.

Агентство приводит в пример ситуацию в конце февраля, когда Макрон отказался исключить возможность отправки западных военных на Украину, что вызвало критику как в России, так и на Западе — ряд стран заявили, что не имеют таких планов. Politico писало, что целью такого заявления было усилить дискуссию по поводу расширения помощи Киеву и дать сигнал России «не делать глупостей». По данным Le Monde, в Париже обсуждали возможность отправки войск на Украину, чтобы поставить перед Москвой «стратегическую дилемму».

В Кремле предупредили о неизбежности конфликта с Россией в случае, если военные НАТО появятся на Украине.

«Попытка заставить Путина гадать побудила немцев публично отвергнуть эту идею и таким образом развеять возникшую двусмысленность», — пишет Bloomberg.

Второй пример — планы Макрона добиться перемирия на период проведения Олимпийских игр в Париже. Bloomberg отмечает, что Генассамблея ООН, как правило, принимает такую резолюцию, но она редко соблюдается. По словам собеседника агентства, французский президент действительно имеет это в виду и намерен убедить китайского лидера Си Цзиньпина оказать влияние на Путина с этой целью. Путин, комментируя планы Макрона, заявил, что готов «рассмотреть любые вопросы», но «будет исходить из интересов России и ситуации в зоне боевого соприкосновения».

Макрон призвал Вучича согласовывать внешнеполитические решения с ЕС
Политика
Эмманюэль Макрон

Также агентство отмечает, что французская сторона впервые за долгое время вышла на прямой контакт с Россией, когда глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню позвонил российскому коллеге Сергею Шойгу. Ведомства стран дали разные сообщения по итогам разговора: Париж рассказал, что Лекорню заявил об отсутствии данных о причастности Киева к теракту в «Крокус Сити Холле» 22 марта, Москва заявила в том числе об обсуждении конфликта на Украине и возможных мирных переговорах на основании стамбульских договоренностей.

По словам двух чиновников, знакомых с ситуацией, союзники и некоторые представители французского силового ведомства опасаются «смелых позиций» Макрона — в частности, на фоне этих случаев.

Bloomberg также отмечает, что Франция призывает союзников делать больше для Украины, но сама выделила военной помощи Киеву, по данным Кильского института, на сумму менее €2 млрд, в то время как Германия пообещала поддержку в €22 млрд. Поэтому в Германии «с неприязнью» относятся к тому, что один чиновник назвал «галльской показухой». Высокопоставленный польский чиновник, оценивая действия Макрона, добавил, что Париж компенсирует то, что не может предоставить помощь в виде боеприпасов, политическими усилиями.

Профессор международных отношений из Парижа Фредерик Шарийон в разговоре с изданием счел, что внешнеполитические инициативы Макрона обоснованы, но добавил, что, «если вы захотите выступить и произвести фурор в свою пользу, это может иметь неприятные последствия».

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59