Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков оценил достоверность «молдавского плана Кремля»

Кремль не подтвердил «молдавский план» и заявил о «русофобской бацилле» в Кишиневе
О плане Кремля вернуть Молдавию под свое влияние писала Süddeutsche Zeitung. Песков не исключил, что это фальшивка. А сложные отношения с Кишиневом он объяснил тем, что молдавские власти поражены «русофобской инфекцией»
Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС
Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно о некоем плане Кремля по продвижению пророссийской повестки в Молдавии, о котором писала немецкая газета Süddeutsche Zeitung (SZ).

«Мне неизвестно ничего о существовании такого плана. Я не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка, которых сейчас очень много публикуется в СМИ западных. Россия всегда была и остается открытой для налаживания добрососедских взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдавией», — сказал Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

Он отметил, что Москва испытывает сожаление из-за предубеждений на ее счет, существующих сейчас в Кишиневе. Власти там «поражены, наверное, такой русофобской инфекцией, бациллой», сказал Песков. Москва, по его словам, со всеми странами ищет «добрых» и «взаимовыгодных» отношений с учетом интересов друг друга.

В Молдавии заявили о раскрытии «пророссийской агентурной сети»
Политика
Фото:Vladislav Culiomza / Reuters

Двумя днями ранее, 14 марта, SZ опубликовала материал со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении документ от 2021 года — «стратегический документ, который, предположительно, исходит из Кремля». Издание писало, что Москва планировала до 2030 года в три этапа продвигать пророссийские течения в Молдавии, чтобы переменить вектор ориентации страны с НАТО и Европейского союза.

Газета указывает, что речь идет не о полной интеграции, а о превращении Молдавии в «вассала» и «пророссийски ориентированного буфера» от Запада. «План Кремля», который цитирует SZ, предусматривал возможность присоединения Кишинева к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Одно из условий в адрес Молдавии — нейтрализация критики против российского миротворческого контингента в Приднестровье, отмечало издание.

Власти Молдавии не увидели военных рисков на своей границе
Политика
Фото:Мирослав Ротарь / РИА Новости

Нынешние власти Молдавии в значительной степени ориентируются на Запад. Год назад страна подала заявку на вступление в ЕС и в июне получила статус кандидата.

О вступлении в НАТО в прошлом году Кишинев не заявлял — страна обещала придерживаться нейтралитета, так как это закреплено в ее Конституции. Однако в январе этого года президент страны Майя Санду допустила, что для своей защиты Молдавия может рассмотреть возможность вступления в какой-либо крупный альянс. Лидер республики также призывала Россию вывести своих миротворцев из Приднестровья.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22