Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Молдавии заявили о раскрытии «пророссийской агентурной сети»

Глава полиции Молдавии заявил о раскрытии «пророссийской агентурной сети»
Молдавская полиция объявила о задержании членов «пророссийской сети», которые прибыли в страну «с очень конкретной целью» — дестабилизировать ситуацию в преддверии антиправительственной демонстрации
Фото: Vladislav Culiomza / Reuters
Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Полиция Молдавии раскрыла агентурную сеть, деятельность которой была направлена на дестабилизацию страны, сообщает Spiegel со ссылкой на главу генерального комиссариата полиции Виорела Чернэуцану.

По утверждению представителя полиции, сеть контролирует российская сторона, ее члены прибыли из России в Молдавию «с очень конкретной целью». Чернэуцану заявил, что они намеревались «ослабить местное прозападное правительство».

После рейдов вечером в субботу, 12 марта, полицейские допросили 25 человек, семеро из них задержаны. Операция прошла перед воскресной акцией протеста в Кишиневе, на которой митингующие выступали против роста цен и тарифов. Демонстранты во главе с депутатами от оппозиционной партии «Шор» призывали власти оплатить зимние счета за отопление и электричество и потребовали отставки президента Майи Санду и правительства. В полиции заявили, что в организации беспорядков виновны лица, «обученные специализированной службой в России».

В Молдавии оппозиция выдвинула правительству ультиматум об оплате счетов
Политика
Фото:Vladislav Culiomza / Reuters

Как рассказал Чернэуцану, сотрудник молдавской полиции под прикрытием внедрился в группу, членам которой пообещали до $10 тыс. за дестабилизацию ситуации в Молдавии во время протестов. Всего, утверждает представитель полиции, были организованы десять групп численностью от пяти до десяти человек, все они проходили специальную подготовку.

10 марта посольство США в Молдавии сообщило, что, по мнению Вашингтона, «Россия преследует возможность ослабить молдавское правительство, возможно, с потенциальной целью увидеть более дружественную администрацию в Кишиневе». В декабре прошлого года глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ, не приведя доказательств, заявил, что Россия планирует вторжение на территорию страны для объединения с приднестровским регионом. В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передал молдавскому правительству «российский документ» с планом дестабилизации политической обстановки в республике; через несколько дней в Кишиневе сообщили, что смогли подтвердить данные украинской разведки. В Кремле на это сказали, что не знают о «плане дестабилизации», о котором говорил украинский президент, и посоветовали «обращаться к господину Зеленскому».

В феврале после утверждения нового правительства Молдавии во главе с Дорином Речаном последний заявил, что Кишинев будет добиваться вывода российских войск из Приднестровья. В Кремле в ответ посоветовали молдавским властям осторожнее высказываться на эту тему. Российские миротворцы находятся в Приднестровье с 1992 года, когда завершилась активная фаза конфликта непризнанной республики с Молдавией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28