Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Госдеп заявил об удивлении в случае отказа США от санкций против России

«Мы не прогнозируем [введение новых] санкций, но я буду очень удивлена, если в будущем такие ограничения не будут введены», — заявила представитель Госдепа. Ранее новые санкции на основе «кремлевского доклада» обещал Минфин США
Хизер Нойерт
Хизер Нойерт (Фото: Alex Brandon / AP)

Официальный представитель американского Госдепартамента Хизер Нойерт сообщила, что будет очень удивлена, если Соединенные Штаты в будущем не введут новых санкций в отношении российских компаний или физических лиц. Об этом, как передает Reuters, она заявила журналистам на брифинге.

«Как вы знаете, мы не прогнозируем санкции. Но я буду очень удивлена, если в будущем [власти США] не введут такие ограничения», — цитирует ее агентство.

Ранее, 29 января, Минфин США передал американскому конгрессу так называемый кремлевский доклад, содержащий сведения о высокопоставленных должностных лицах и бизнесменах России. Документ представлял собой список фамилий 114 российских чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 имен представителей бизнеса. Изначально перечень был призван определить людей, близких к президенту России Владимиру Путину, которые заработали свой капитал нечестным путем. Однако в итоге в этом документе оказались главы российских госкомпаний и все фигуранты русского списка Forbes, состояние которых превышало или было равно $1 млрд. Новые санкции «кремлевский доклад» не вводил, за что, как поясняет Reuters, администрация главы США Дональда Трампа подверглась критике. После этого введение новых ограничений против России на основе этого документа пообещал министр финансов США Стивен Мнучин.

Главный экономист ВЭБа не увидел риска санкций в «кремлевском докладе»
Экономика
Андрей Клепач

В Госдепе, как добавила во время пресс-конференции Хизер Нойерт, также есть люди, которые занимаются этим вопросом. В настоящий момент они, по данным официального представителя американского внешнеполитического ведомства, «мониторят транзакции по всему миру и выясняют, заслуживают ли эти люди, чтобы против них были введены санкции».​

Ранее, 15 февраля, возможность одобрения Вашингтоном новых антироссийских ограничений и «кремлевский доклад» прокомментировал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Российские власти, по его словам, «следят за этой ситуацией». Однако «что касается нынешней темы, связанной с каким-то списками, это в значительной мере внутриамериканская проблема», уверен премьер-министр России. «Пусть у них голова болит, мы готовы к любым решениям», — заявил также Медведев.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

До этого о том, что «кремлевский доклад» уже влияет на работу российских компаний, говорил бывший министр финансов России, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его данным, некоторые российские предприятия из-за этого столкнулись с усилением контроля со стороны западных контрагентов или банков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37