Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных

Соглашение обеспечивает порядок взаимной отправки войск и военной техники Россией и Индией на территории друг друга для совместных учений и ликвидации стихийных бедствий
Фото: Рамзик Захарян / URA.ru / Global Look Press
Фото: Рамзик Захарян / URA.ru / Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о порядке взаимного направления военного контингента, кораблей и самолетов на территории друг друга. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Закон регулирует взаимное развертывание воинских контингентов и техники, включая вопросы их материального обеспечения. Он применяется для совместных учений, гуманитарных операций, ликвидации ЧС и иных случаев по согласованию сторон. Ратификация соглашения упрощает процедуры пролета воздушных судов и захода кораблей в порты, а также укрепляет военное сотрудничество между Россией и Индией.

Госдума ратифицировала соглашение с Индией об отправке военных
Политика
Фото:Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Соглашение между Россией и Индией было подписано 18 февраля 2025 года. Закон о ратификации соглашений был принят Госдумой 2 декабря и одобрен Советом Федерации 10 декабря.

В феврале Россия и Индия также подписали соглашение, упрощающее взаимодействие между министерствами обороны обеих стран при организации совместных мероприятий. В том же месяце Москва предложила Индии помощь в разработке и создании современных боевых самолетов.

В октябре страны провели совместные учения «Индра-2025». Они проходили на полигоне Махаджан в Индии. Основной целью учений была отработка взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

В начале декабря Путин посетил с визитом Индию и встретился с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. Во время визита делегации двух стран подписали ряд документов и соглашений. В их число входили соглашения о борьбе с нелегальной миграцией и временной работе граждан одной страны в другой, соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, медицинском образовании и науке, а также соглашение по надзору за правами потребителя.

Путин на итоговой конференции сообщил, что результатом встречи стал «солидный пакет» документов, многие из которых «нацелены на расширение экономической кооперации России и Индии». Моди сказал, что стороны в том числе согласовали программу экономического сотрудничества до 2030 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Трое хоккеистов крупнейшей в мире юниорской лиги погибли в ДТП в Канаде Спорт, 12:24
Российскую тяжелоатлетку отстранили на четыре года за тестостерон Спорт, 12:15
Отделка по ГОСТу: что даст покупателям и застройщикам новый стандарт Недвижимость, 12:15
Детей депутата Дорошенко обвинили в мошенничестве, совершенном группой Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Tether открыла исходный код своей операционной системы для майнинга Крипто, 12:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Уфе девятиклассник открыл стрельбу в школе. Главное Общество, 12:01
АвтоВАЗ запустил продажи новой Lada Vesta с газовым баллоном Авто, 12:00
Почему ландшафтные проекты могут стать ключевой инвестицией в 2026 году Компании, 12:00
Российские банки в 2025 году не смогли обновить рекорд по чистой прибыли Финансы, 12:00
«Подписные издания» откроются в Москве Стиль, 11:58
Власти рассмотрят поправки о сроках давности по делам о приватизации Политика, 11:53
РУСАДА сообщило о дисквалификации призера Олимпиады Фаткулиной Спорт, 11:51