Таиланд ужесточил контроль над въезжающими из-за конфликта с Камбоджей
В аэропортах Таиланда на фоне нового обострения конфликта королевства с соседней Камбоджей ввели строгий досмотр всех камбоджийцев и усилили контроль за въездом в страну граждан третьих стран, передает Bangkok Post.
Миграционная служба Таиланда призвала иностранных туристов с пониманием отнестись к таким мерам, поскольку они могут привести к скоплению людей на паспортном контроле. Усиление мер безопасности на границе затронуло в том числе аэропорты Бангкока — Донмыанг и Суварнабхуми, а также Пхукета. Время ожидания в очередях может увеличиться с обычных 20 минут примерно до 45 минут.
Как отмечает издание, власти Таиланда опасаются, что иностранцы могут воспользоваться безвизовым въездом в королевство «для проведения операций, угрожающих безопасности» страны. Кроме камбоджийцев, меры нацелены на пассажиров из Восточной Европы и Северной Азии, которых могут использовать «в качестве наемников или даже шпионов», пишет издание.
Менее чем за две недели 185 иностранцам было отказано во въезде в Таиланд, сообщил представитель миграционной службы королевства, передает Khaosod.
Строгая проверка на границе в Таиланде касается граждан Камбоджи, это логичный шаг со стороны королевства, сообщили РБК в пресс-службе Российского союза туриндустрии. «Данное сообщение [об усилении пограничного контроля], по нашим оценкам, никак не повлияет на снижение турпотока, однако стоит относиться с пониманием, если будут возникать очереди на контроле. Мы рассчитываем, что это продлится недолго», — отмечают в организации.
Ограничения коснутся в первую очередь граждан Камбоджи или тех, кто недавно ее посещал, сказали РБК в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). «Для российских туристов ничего не изменилось, и не ожидается, что изменится. Клиентам туроператоров можно посоветовать воспользоваться фасттреком (ускоренное прохождение предполетных формальностей. — РБК) от своего оператора», — посоветовали в ассоциации.
В начале декабря между Таиландом и Камбоджей возобновились боевые действия на границе. Бангкок обвинил камбоджийскую сторону в нарушении режима прекращения огня, та назвала эти заявления ложными. До этого прекращения огня удалось достичь летом, после очередной эскалации на границе.
Многочисленные эпизоды обострения конфликта между странами связаны с территориальным спором, в том числе из-за храмового комплекса Преах Вихеар, который признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1962 году Международный суд ООН постановил, что храм принадлежит Камбодже, но Таиланд решение не признал и по-прежнему претендует на комплекс.
Читайте РБК в Telegram.