FT рассказала о влиянии скандала с золотым унитазом на Зеленского
Подробности расследования коррупции в «Энергоатоме» шокировали украинцев, офис президента Владимира Зеленского оказался втянут в крупнейший скандал с момента его вступления в должность, что дестабилизировало власть в Киеве в критический момент, пишет Financial Times.
Издание упоминает обыски в роскошных квартирах фигурантов в Киеве, в одной из которых нашли золотой унитаз, а также фотографии сумок, полных денег.
Руководство страны летом пыталось нейтрализовать независимые антикоррупционные агентства, но было вынуждено отказаться от этой попытки после массовых протестов и возмущения со стороны западных партнеров, напоминает газета.
Несмотря на это, следователи на этой неделе опубликовали подробные доказательства того, как высокопоставленные чиновники получали взятки за строительные проекты по защите электростанций, в то время как украинцы вынуждены жить с ежедневными веерными отключениями электроэнергии, отмечает FT.
Эти разоблачения вызвали волну общественного гнева и заставили власти сменить тактику. Зеленский, пытаясь защитить свой пост, потребовал отставки министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук, которые впоследствии были исключены из Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Он также ввел санкции против Тимура Миндича, друга и бывшего делового партнера. Следователи считают, что Миндич был «соорганизатором» предполагаемой схемы и «контролировал работу так называемой «прачечной», где отмывались средства, полученные преступным путем», заявили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Через нее прошло около $100 млн.
Несмотря на изменение тактики Зеленского, его ответ на скандал посчитали нерешительным. В то же время украинские политики готовятся к новым разоблачениям, которые могут еще больше навредить близким союзникам Зеленского, пишет FT.
НАБУ сообщило о проведении более 70 обысков и аресте пяти человек в ходе «масштабной операции» совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП). По версии следователей, чиновники и бизнесмены вступили в сговор с целью заставить поставщиков «Энергоатома», государственной энергетической компании, выплачивать откаты в размере от 10 до 15% стоимости каждого контракта. Результаты 15-месячного расследования, в ходе которого, как утверждает бюро, было собрано более 1 тыс. часов записей прослушки, вызвали возмущение на Украине. НАБУ сообщило, что некоторые откаты были получены от подрядчиков, нанятых для строительства сооружений для защиты подстанций.
«Сейчас Зеленский дистанцируется от лиц, замешанных в деле, и особенно старается избегать связей с Миндичем», — отметил киевский политолог Владимир Фесенко.
По словам детектива НАБУ Александра Абакумова, Миндич, совладелец компании «Квартал-95», одним из основателей которой был Зеленский, был заранее предупрежден и уехал из страны за несколько часов до начала расследования. Еще один близкий друг и соратник украинского лидера, бывший вице-премьер Алексей Чернышов был обвинен НАБУ в получении $1,2 млн и €100 тыс. Ему предъявлены обвинения в незаконном обогащении, но он отрицает свою вину, как и Галущенко.
По словам исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, действия Зеленского на фоне скандала были «очень медленными и очень слабыми». Он впервые прокомментировал новые обвинения в адрес своих соратников в понедельник вечером, выразив поддержку расследованию, но не предпринял никаких действий. Требование об отставке двух министров прозвучало во вторник, через несколько часов после того как премьер-министр Юлия Свириденко объявила об отстранении Галущенко.
Рейтинги Зеленского упали летом после того, как протесты вынудили его прекратить попытки передать НАБУ и САП под контроль генерального прокурора, назначенного им самим. «Но в июле речь шла об общем чувстве несправедливости, <...> это все еще было довольно абстрактно», — отметила депутат от партии Зеленского «Слуга народа» и глава антикоррупционного комитета Верховной рады Анастасия Радина. «Сейчас речь идет об очень конкретных правонарушениях, очень конкретных именах, очень конкретных суммах», — подчеркнула она.
Читайте РБК в Telegram.