Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польша объявила о расторжении Ямальского контракта с «Газпромом»

Польша с декабря 2022 года откажется от закупок природного газа в России по Ямальскому контракту. Этот договор Москва и Варшава заключили более 20 лет назад
«Газпром» GAZP ₽248,01 -0,13% Купить
Фото: Wojciech Kardas / Agencja Gazeta / Reuters
Фото: Wojciech Kardas / Agencja Gazeta / Reuters

В конце 2022 года Польша расторгнет контракт с «Газпромом» на поставку 10 млрд куб. м газа ежегодно. Об этом сообщает польская государственная нефтегазовая компания PGNiG.

«PGNiG 15 ноября 2019 года после получения необходимых корпоративных разрешений направила в ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» декларацию о расторжении с 31 декабря 2022 года контракта на покупку и продажу природного газа, заключенного 25 сентября 1996 года (так называемый Ямальский контракт)», — говорится в сообщении компании.

Решение о разрыве контракта компания анонсировала заранее, до фактического отказа от поставок российского газа, в соответствии с условиями соглашения. Оно подразумевает, что сторона, которая принимает решение о прекращении сотрудничества, должна уведомить об этом контрагента за три года.

«Газпром экспорт» получил от PGNiG уведомление о намерении не продлевать контракт на поставку газа, действующий до 31 декабря 2022 года, сообщил РБК представитель российской компании. «Возможность направления такого уведомления предусмотрена контрактными условиями», — заявил он, добавив, что поставки газа продолжаются в соответствии с действующим соглашением.

РБК направил запрос представителю «Газпрома» Сергею Куприянову.

Президент правления PGNiG Петр Возняк объяснил решение о расторжении контракта стремлением диверсифицировать поставки газа в Польшу. Это должно обеспечить безопасность поставок энергоресурсов в страну. Замену российскому газу должен обеспечить сжиженный природный газ, а также газ c норвежских месторождений. «Мы заключили долгосрочные контракты на поставку СПГ и покупку природного газа с норвежского континентального шельфа, в сочетании с деятельностью газотранспортного оператора по расширению системы газопроводов это позволяет нам отказаться от Ямальского контракта в первоначально установленные сроки», — сказал Возняк.

Ямальский контракт был рассчитан до 2022 года с возможностью продления. В 2012 году «Газпром» и PGNiG подписали дополнительное соглашение к данному контракту, изменяющее ценовые условия. В PGNiG тогда указывали, что в итоге цена на российский газ снизится более чем на 10%. Однако позднее Варшава начала требовать новых скидок на газ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2016 году PGNiG подала иск в суд к «Газпрому» и «Газпром экспорту», потребовав вновь снизить стоимость газа. В 2018 году Стокгольмский арбитраж поддержал требования Варшавы и признал право Польши требовать скидки на газ. В суде объяснили, что «Газпром» на протяжении многих лет отказывался менять цену, и в результате поставляемый с Ямала газ оказался намного дороже газа на европейских рынках. В PGNiG тогда заявили, что ожидают от «Газпрома» снижения стоимости газа до рыночного уровня. Однако «Газпром» интерпретировал решение арбитража зеркально противоположно. По версии российской компании, в снижении цены на газ суд Польше отказал, лишь признав за ней потенциальное право требовать скидки.

Польша отчиталась о снижении зависимости от российского газа
Экономика
Фото:Daniel Reinhardt / DPA / ТАСС

Параллельно Польша начала добиваться снижения зависимости от российского газа. В 2017 году доля российского газа на рынке Польши составляла 77%. В 2018 году Польша на 60% увеличила импорт сжиженного газа, что позволило снизить зависимость от газа из России на 2%. Тогда в PGNiG отмечали, что к 2022 году, когда закончится Ямальский контракт, газ в Польшу будет поступать уже по газопроводу Baltic Pipe, ведущему из Дании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08