Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МВФ оценил потери стран Европы при прекращении поставок газа из России

МВФ: при прекращении поставок газа из России рост ВВП ряда стран Европы сократится на 3%
Если поставки российского газа прекратятся, рост ВВП в развитых странах Европы упадет с 3,2% в этом году до 0,6% в следующем, ожидают в МВФ. В организации также предупредили об «очень больших» потерях в экономиках России и Украины
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Перспективы экономик европейских стран ухудшились из-за резкого подорожания газа и повышения издержек предприятий, поставки российского топлива уже сократились на 80% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом заявил директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер на пресс-конференции.

«Рост ВВП в странах с развитой экономикой Европы снизится с 3,2% в 2022 году до 0,6% в 2023 году <...>. В странах с формирующейся рыночной экономикой в Европе также прогнозируется резкое снижение темпов роста с 4,3% в 2022 году до 1,7% в 2023 году», — сказал Каммер.

Он добавил, что в «конфликтующих странах» потери роста ВВП будут «очень большими». В этом году украинский ВВП сократится более чем на треть, а российский ВВП в следующем году будет на 10% ниже прежних прогнозов, оценил Каммер. По его словам, инфляция будет снижаться в следующем году, однако пока она остается выше целевых показателей.

«Мы прогнозируем, что в 2023 году общая инфляция составит около 6% в европейских странах с развитой экономикой и 12% — в странах с формирующейся рыночной экономикой», — добавил он.

Решетников назвал излишне консервативным прогноз Всемирного банка по ВВП
Экономика
Максим Решетников

В начале октября свой прогноз экономической ситуации в Европе и Центральной Азии в случае прекращения поставок российских энергоносителей из Европы и Азии опубликовал Всемирный банк. По мнению аналитиков организации, в таком случае ВВП сократится на 1,2 п.п. в 2023 году. Экономики стран Центральной Азии из-за остановки поставок российского газа в Европу «пострадают от последующего шока из-за цен на природный газ и негативных побочных эффектов от значительно более слабой активности в еврозоне».

Всемирный банк также предупредил, что в этом году российская экономика сократится на 4,5%, в следующем — на 3,5%, а в 2024 году вырастет на 1,6%. В российском Минфине усомнились в этом прогнозе. «Это их собственные оценки, которые, как правило, не учитывают реализуемые и планируемые стратегические меры правительствами стран», — заявил министр Максим Решетников. Он счел ожидания экспертов Всемирного банка «излишне консервативными».

В сентябре Решетников заявил, что ВВП России по итогам 2022 года сократится на 2,9%, а в 2023 году — на 0,8%. По данным Минэкономразвития, в 2024 и 2025 годах экономика России будет расти на 2,6% в год.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Россияне стали реже покупать Lamborghini, но чаще — Rolls-Royce и Ferrari Авто, 18:11
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:09
В «Зените» подтвердили переход воспитанника клуба Галицкого Спорт, 18:04
Россия выразила протест Японии из-за совместных учений с США близ границ Политика, 18:04
Захарова ответила на слова Писториуса об «убийстве русских солдат» Политика, 18:02
Украина предложила США «мегасделку» по беспилотникам и оружию Политика, 18:00
«Мощный менеджер» с ЛАЗа: кто стал новым министром обороны Украины 17:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Квартиру в доме Черчилля в Лондоне выставили на продажу за £6,5 млн Недвижимость, 17:59
Захарова назвала войска «коалиции желающих» на Украине законной целью Политика, 17:49
Сканеры, лазеры и роботы: как изменилась стоматология в России Life, 17:42
Роскомнадзор объяснил необходимость штрафов за передачу данных и сим-карт Политика, 17:33
Жителя Керчи осудили на 16,5 лет за отправку ВСУ фотографий средств ПВО Политика, 17:32
Рукопожатие в невесомости: 50 лет стыковке «Союза» и «Аполлона» Технологии и медиа, 17:28
Telegram начал регистрацию представительства по закону о «приземлении» Политика, 17:26