Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе ,  
0 

Нидерланды выразили сожаление об отказе России от консультаций по MH17

Нидерланды сожалеют о решении России выйти из трехсторонних консультаций по делу малайзийского Boeing. В июле Амстердам подал к Москве иск в ЕСПЧ, не дождавшись «даже промежуточных итогов консультаций», отметили в МИД России
Фото: Максим Змеев / Reuters
Фото: Максим Змеев / Reuters

Нидерланды сожалеют, что Россия решила выйти из трехсторонних консультаций, связанных с расследованием крушения малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

«Нидерланды глубоко сожалеют об этом решении России. <...> Кабинет министров хотел бы подчеркнуть, что хотел бы продолжить переговоры для поиска решения, которое позволило бы компенсировать огромные страдания и ущерб, причиненные крушением рейса MH17», — говорится в заявлении Блока, опубликованном в его Twitter.

Ранее 15 октября Россия отказалась далее участвовать в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по вопросам, связанным с крушением самолета, следовавшего рейсом МН17. Об этом сообщил российский МИД. В своем заявлении он напомнил, что в июле Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к России.

«Не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций <...>, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ. Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге», — заявили в МИДе.

Россия отказалась от трехсторонних консультаций по крушению МН17
Политика
Место крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области

Действия Нидерландов в российском внешнеполитическом ведомстве назвали очередным ударом по двусторонним отношениям. Амстердам с самого начала придерживался единственной версии авиакатастрофы и «продвигал ее как в рамках технического расследования Совета по вопросам безопасности Нидерландов, так и уголовного, которое проводится совместной следственной группой», отметили в нем.

«Естественно, что оба расследования получились предвзятыми, поверхностными и политизированными. Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России», — считает МИД. По его мнению, Нидерланды преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время в ведомстве заметили, что Россия продолжит соблюдать положения резолюции СБ ООН о крушении Boeing и взаимодействовать с компетентными органами Нидерландов, но уже в других форматах.

Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек, в том числе 196 граждан Нидерландов, погибли. Амстердам возлагает ответственность за авиакатастрофу на Москву. По версии Нидерландов, лайнер сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук», полученного из России. Москва свою причастность к крушению неоднократно отрицала.

В 2019 году представители совместной следственной группы заочно обвинили в причастности к катастрофе бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина (Стрелкова), экс-главу военной разведки ДНР Сергея Дубинского, а также его заместителя Олега Пулатова и другого подчиненного, Леонида Харченко.

«Одна страна мешает поиску правды»: как мир реагировал на вето по Boeing
Фотогалерея 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

&laquo;Мы не&nbsp;можем позволить одной стране мешать поиску правды или свершению правосудия. Если мы не&nbsp;сможем создать трибунал в рамках&nbsp;ООН, то мы воспользуемся другими способами этого добиться. Как и в случае с Локерби, правосудие должно восторжествовать&raquo;.

В 1988 году под Локерби был взорван пассажирский Boeing&nbsp;747. В 1999 году Ливия согласилась выдать подозреваемых в теракте для участия в судебном процессе. В 2001 году один из арестованных ливийцев был оправдан, а второй&nbsp;&mdash;&nbsp;экс-директор по безопасности Libyan Arab Airlines Абдельбасет аль-Меграхи&nbsp;&mdash;&nbsp;получил пожизненное заключение

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30