Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская назвала вопросом времени уход Лукашенко с поста президента

По словам Тихановской, нынешний режим — это «колосс на глиняных ногах». Все соглашения с ним другие страны заключают «на их собственный страх и риск», поскольку «новая власть» может эти договоренности не признать, предупредила она
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Вальдемар Довейко / EPA / ТАСС)

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что отказ лидера республики Александра Лукашенко от власти лишь вопрос времени. Об этом она написала в своей статье для газеты The Washington Post.

«Мы настаиваем на мирном протесте и отказываемся применять насилие. Многие спрашивают, будет ли этого достаточно. Я считаю, что да. Мы как нация прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и его уход из власти лишь вопрос времени», — заявила Тихановская.

По ее словам, «вопреки государственной пропаганде», время на стороне оппозиции. «Этот режим — колосс на глиняных ногах», — написала экс-кандидат в президенты Белоруссии.

Оппозиционер подтвердила, что по-прежнему не признает результаты президентских выборов, которые объявил Центризбирком республики, и считает, что именно она набрала большинство голосов.

Тихановская заранее сочла незаконными договоренности Путина и Лукашенко
Политика
Светлана Тихановская

В связи с этим Тихановская сообщила, что оппозиция продолжит проводить в стране акции протеста, а также обратилась к правительствам других стран. Она попросила их «прекратить сотрудничество с режимом и ввести санкции в отношении лиц, сфальсифицировавших результаты выборов и совершивших преступления против своих граждан» и предупредила, что все соглашения с нынешней властью другие страны заключают «на их собственный страх и риск».

«Мы не можем гарантировать, что будущее законно и свободно избранное правительство будет придерживаться таких соглашений», — написала Тихановская.

Накануне, 14 сентября, Лукашенко прибыл в Сочи на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Встреча длилась более четырех часов. По ее итогам Лукашенко заявил, что Москва исполнит договоренность с Минском о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд.

Тихановская договоренности Путина и Лукашенко заранее сочла незаконными. По ее словам, белорусы отказали Лукашенко в доверии и поддержке, и поэтому «новая власть» пересмотрит подписанные им договоры.

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. Как объявила ЦИК, Лукашенко, который выдвигался на шестой срок, победил с результатом 80,1% голосов, а Тихановская получила 10,1%. Оппозиция итоги выборов не признала и обвинила власти республики в фальсификациях.

Массовые протесты против итогов президентских выборов продолжаются в Белоруссии больше месяца. Лукашенко неоднократно заявлял, что они финансируются из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:07
В Норвегии задумались об обращении в CAS из-за решения FIDE по россиянам Спорт, 15:26
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Недвижимость, 15:26
Роналду не принял участие в голосовании за лучших игроков сезона ФИФА Спорт, 15:23
Путин заявил о желании «европейских подсвинков» поживиться на России Политика, 15:22
Личные планы развития сотрудников. Как от них зависит бизнес Образование, 15:20
Белоусов назвал признаки подготовки НАТО к военному конфликту с Россией Политика, 15:18
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада» Политика, 15:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Белоусов анонсировал внедрение электронных жетонов для поиска военных Политика, 15:13
Roblox готов сотрудничать с РКН. Какие платформы блокировали в России Технологии и медиа, 15:09
Утверждены параметры госпрограммы вооружения ВС России до 2036 года Политика, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Суд в Москве рассмотрит запрет на деятельность совладельца «Кириешек» Бизнес, 15:00
Аналитики назвали два главных риска для ЕС в 2026 году Политика, 14:59