Перейти к основному контенту
Атака дронов на Saudi Aramco⁠,
0

Кремль назвал атаку дронов на Saudi Aramco тревожным событием для рынка

Об атаке беспилотников на НПЗ в Саудовской Аравии доложили Путину. Эр-Рияд пока не обращался к Москве за помощью, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
BRENT BRENT $62,12 -0,08%
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Атака дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии не способствует стабилизации рынка энергоносителей. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает газета «Ведомости».

По его словам, Эр-Рияд пока не обращался к Москве за помощью, однако Владимир Путин в курсе произошедшего. Атака является тревожным событием, добавил Песков.

«Неизвестно, нужна ли им (Саудовской Аравии. — РБК) помощь. Вряд ли. Они сами обладают всеми необходимыми возможностями», — отметил Песков.

В ночь на 14 сентября десять беспилотников атаковали предприятия саудовской нефтекомпании в Абкайне и Хурайсе в центральной части страны. Это привело к тому, что на двух месторождениях Saudi Aramco произошли крупные пожары. Ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах».

Аналитики допустили нефть по $100 за баррель после атаки дронов
Бизнес
Фото:Hamad I Mohammed / Reuters

По словам госсекретаря США Майка Помпео, доказательств того, что атака была совершена с территории Йемена, нет. В произошедшем он обвинил Иран, а также пообещал, что Вашингтон примет меры по снабжению мирового рынка нефти. Тегеран обвинения Помпео отверг. Расследование произошедшего начала арабская коалиция.

Среди атакованных предприятий — очистительная установка для нефти, которую компания называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации» сырья. Saudi Aramco приостановила добычу 5,7 млн барр. в сутки, что составляет около 5% от суточной добычи нефти в мире.

В компании заявили, что производство на предприятиях Saudi Aramco будет восстановлено в течение ближайших двух дней. Однако источники Reuters отмечают, что речь может идти о нескольких неделях.

Атака дронов на объекты компании Saudi Aramco. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31