Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Свыше 40 стран призвали Москву вернуть контроль над Запорожской АЭС Киеву

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия должна вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины, чтобы Киев мог выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности согласно международным конвенциям и стандартам Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), говорится в заявлении 42 стран, опубликованном на сайте представительства Евросоюза при международных организациях в Вене.

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неправомочный персонал с территории Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и украинские власти могли возобновить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ», — сказано в сообщении.

Заявление сделано от имени 42 стран, среди которых 27 государств — членов ЕС, США, Великобритания, Канада, Норвегия, Турция, Грузия, Южная Корея, Япония, Австралия и др.

Страны-подписанты настаивают, что пока АЭС находится под контролем России, это представляет опасность, в частности из-за размещения на ее территории военных и вооружений.

Кроме того, в заявлении указано, что после передачи контроля над станцией Украине МАГАТЭ сможет выполнить проверку АЭС «в безопасных и надежных условиях и своевременно».

Захарова заявила о вопросах к позиции генсека ООН по Запорожской АЭС
Политика
Фото:AP

Российское Минобороны заявило о взятии Запорожской АЭС (крупнейшей в Европе) 28 февраля. В июле—августе по территории станции неоднократно наносились удары, Москва утверждает, что атаки совершает Киев, Киев же винит в обстрелах Москву. Последний удар вблизи АЭС, по данным пророссийских властей, был 13 августа.

Станцию должна была посетить миссия МАГАТЭ, чтобы оценить ситуацию на месте. Как указывал 11 августа глава агентства Рафаэль Гросси, МАГАТЭ получало информацию и от российской, и от украинской стороны, и, по предварительным данным, на АЭС нет немедленной угрозы для ядерной безопасности. Но условия могут измениться в любой момент, и специалистам агентства необходимо физическое присутствие на объекте, чтобы дать оценку положению, отметил Гросси. И Россия, и Украина подчеркивали, что выступают за визит миссии на станцию.

МИД России указывал, что визиту миссии МАГАТЭ на ЗАЭС препятствуют Запад и Киев, конкретно звучали обвинения в срыве поездки в адрес департамента по вопросам охраны и безопасности ООН. Страны G7 настаивали, что присутствие российских военных на станции мешает проводить мониторинг на станции. «Семерка» также призвала Москву передать контроль над АЭС назад Киеву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38