Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд арестовал администратора «Кремлевской прачки» и экс-полковника ФСБ

Суд арестовал администратора канала «Кремлевская прачка» и экс-полковника ФСБ Полякова
Михаила Полякова подозревают в вымогательстве, он арестован до 13 сентября. По данным телеграм-каналов, мужчина требовал деньги у бизнесменов и политиков за «блок» на негативную информацию

Суд арестовал администратора «Кремлевской прачки» и экс-полковника ФСБ
Video

Тверской суд Москвы арестовал бывшего полковника ФСБ, администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка» (260 тыс. подписчиков) Михаила Полякова, сообщили РБК в пресс-службе инстанции. Он пробудет под стражей до 13 сентября.

Полякова обвиняют в вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК), он был задержан накануне в Москве. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на 15 лет.

О том, что экс-полковник администрировал «Кремлевскую прачку» (последний пост там был опубликован 13 июля), сообщили источник РБК и телеграм-канал «112»; по данным последнего, Полякова заподозрили в вымогательстве у влиятельных политиков и бизнесменов.

В Москве задержали администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка»
Общество
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

Полякова связывают и с другими телеграм-каналами. Как пишет Baza, его задержали из-за постов в «Незыгаре» и «Компромат-ГРУПП» об IT-холдинге «Ланит», в которых содержались «ложные и порочащие честь сведения о руководстве». По данным Baza, Поляков требовал от компании 40 млн руб. за удаление постов и «блок» на негативную информацию.

Вместе с экс-полковником, по данным канала, был задержан его предполагаемый соучастник Александр Санин. В карточке на сайте Тверского суда говорится, что он также проходит по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК.

«Кремлевскую прачку» вместе с десятками других телеграм-каналов в феврале упоминал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, заявив, что «за их авторами и администраторами скоро могут прийти силовики». По словам парламентария, «ТГ-шантажисты» создавали и распространяли «компромат-фейки», а затем предлагали обеспеченным бизнесменам и медийным лицам оплатить «блок на негатив», предусматривающий отсутствие публикаций, порочащих репутацию.

За последний год силовики не раз сообщали о задержании администраторов телеграм-каналов по подозрению в вымогательстве; среди самых громких случаев — дела, связанные с блогами «Адские бабки», «Тушите свет», «Новый век». В мае МВД отчиталось о раскрытии сети анонимных каналов с «яркими и токсичными» названиями, которые публиковали «недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39