Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

СК возбудил еще одно дело по делу телеграм-канала «Адские бабки»

СК возбудил еще одно дело по делу администраторов телеграм-канала «Адские бабки»
Завершено предварительное следствие по делу администраторов телеграм-канала «Адские бабки». Следствие возбудило еще одно дело в отношении неустановленных лиц по факту вымогательства у вице-президента Промсвязьбанка
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В понедельник, 27 марта, в следственном управлении по Юго-Восточному административному округу ГСУ СКР по Москве было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которых подозревают в вымогательстве денег у старшего вице-президента, директора департамента финансирования промышленности, энергетики и ЖКХ ПАО «Промсвязьбанк» Александра Ушакова. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с материалами дела, информацию подтвердил другой источник, близкий к столичному главку СК.

Адвокат Елена Федулова, представляющая в суде интересы участницы дела «Адских бабок» Ольги Архаровой, подтвердила эту информацию и в то же время уточнила, что дело было выделено «в отношении неустановленных лиц по достоверно не установленным эпизодам». «Оно не касается Промсвязьбанка и Ушакова, в нем все не установлено», — добавила адвокат.

Дело выделили в отдельное производство по факту вымогательства в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК). Уголовный кодекс предусматривает наказание по этой статье от семи до 15 лет лишения свободы.

Администраторов «Адских бабок» оставили в СИЗО
Технологии и медиа
Александра Баязитова

Адвокат Елена Федулова сообщила РБК, что по старому делу 13 марта девушкам предъявили обвинение в окончательной редакции, в котором содержится один эпизод, связанный с Ушаковым. «Вчера нам было объявлено об окончании следственных действий и начале ознакомления с материалами дела», — сообщила адвокат.

В материалах дела говорится, что медиаменеджеры Инна Чурилова и Ольга Архарова, журналистка Александра Баязитова (администраторы телеграм-каналов «Финансовый караульный», «Небрехня», «Адские бабки», «Медиатехнолог», «Мясорубка» и «Е-магия») и «иные неустановленные лица, администрирующие телеграм-канал «Адские бабки», вымогали деньги у старшего вице-президента, директора департамента финансирования промышленности, энергетики и ЖКХ ПАО «Промсвязьбанк» Александра Ушакова «под предлогом удаления и запрета на дальнейшее размещение сведений в телеграм-канале, позорящих его в рамках ведения трудовой деятельности».

По версии следствия, Баязитова выполняла функции главного редактора и корреспондента, а Чурилова и Архарова искали клиентов, готовых размещать на каналах рекламу или антирекламу.

«Коммерсантъ» узнал подробности о деле автора блога «Адские бабки»
Общество
Александра Баязитова

В июне 2022 года девушки потребовали 420 тыс. руб. за блок на упоминание любой информации об Ушакове. В июле того же года они выдвинули требование перевести 1 200 000 руб. за неразмещение «позорящей информации» в течение одного квартала. Адвокат Елена Федулова утверждает со ссылкой на материалы дела, что такого рода информацией следствие считает сведения о судимости Ушакова по ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность»).

В то же время Дорогомиловский районный суд Москвы еще в апреле 2019 года отказал в иске Александру Ушакову, который подавал его в отношении компании «Гугл ЭлЭлСи». В заявлении говорилось о необходимости прекращения оператором поисковой системы выдачи сведений о судимости, имеющих отношение к истцу. Тогда суд отказал в удовлетворении исковых требований и признал информацию о судимости Ушакова общественно значимой. Решение суда есть в распоряжении РБК.

Всех трех арестовали в августе прошлого года. Александру Баязитову и Ольгу Архарову отправили в СИЗО, Инну Чурилову — под домашний арест (она заключила досудебное соглашение со следствием). В августе 2022 года депутат Госдумы Евгений Попов призвал рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения на домашний арест арестованной журналистке Александре Баязитовой из-за проблем со здоровьем.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21