Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве задержали администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка»

В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка»
Бывшего полковника ФСБ задержали по подозрению в вымогательстве у политиков и бизнесменов, сообщает «112». По данным канала, он администрировал «Кремлевскую прачку», «Силовики» и BRIEF — в двух последних информацию опровергли
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В Москве силовики задержали бывшего полковника ФСБ, а ныне администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка» (260 тыс. подписчиков) Михаила Полякова, сообщил источник РБК, близкий к МВД.

Об этом также сообщает телеграм-канал «112». По его данным, Полякова подозревают в вымогательстве у влиятельных политиков и бизнесменов. Утром он был задержан в своей квартире и доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. «112» отмечает, что мужчина также администрирует каналы «Силовики» и BRIEF. Оба телеграм-канала эту информацию опровергли.

По данным Baza, Полякова также связывают с телеграм-каналом «Незыгарь» (331 тыс. подписчиков). В отличие от «Кремлевской прачки», где последний пост был размещен в четверг вечером, «Незыгарь», «Силовики» и BRIEF продолжают активно постить.

РБК направил запросы в СКР и пресс-центр МВД России.

Полиция задержала владельцев сети телеграм-каналов с «токсичными» именами
Политика

За последний год силовики задержали уже несколько администраторов популярных телерам-каналов по делу о так называемых «блоках на негатив» — обязательства не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок.

Так, в октябре 2022 года были задержаны и арестованы коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Их дело связано с публикацией в телеграм-канале «Тушите свет» статьи, содержащей недостоверные сведения о главе «Ростеха» Сергее Чемезове. По версии следователей, за удаление материала Суханов и Романовский требовали 11 млн руб.

В феврале этого года по делу о вымогательстве суд арестовал администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова. ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах тогда сообщал, что Гусов также является учредителем канала ВЧК-ОГПУ, в самом телеграм-канале эту информацию опровергли.

В мае полиция задержала создателей сети анонимных телеграм-каналов с «яркими и токсичными» наименованиями, которых также заподозрили в вымогательстве. По обвинению в вымогательстве (часть 3 пункт б статья 163 УК) задержаны диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и журналист, который писал тексты, уточняли в МВД. Baza и BRIEF без ссылки на источник писали, что речь идет о владельцах и администраторах 37 каналов, среди которых один федеральный — Public Opinion, остальные — региональные, в том числе «Балтийский следопыт», «Ханты и манси», «Тайны Таймыра», «Ляпкин Тяпкин», «Волга Волга», «Заметки сталевара» и другие.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52