Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве задержали администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка»

В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка»
Бывшего полковника ФСБ задержали по подозрению в вымогательстве у политиков и бизнесменов, сообщает «112». По данным канала, он администрировал «Кремлевскую прачку», «Силовики» и BRIEF — в двух последних информацию опровергли
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В Москве силовики задержали бывшего полковника ФСБ, а ныне администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка» (260 тыс. подписчиков) Михаила Полякова, сообщил источник РБК, близкий к МВД.

Об этом также сообщает телеграм-канал «112». По его данным, Полякова подозревают в вымогательстве у влиятельных политиков и бизнесменов. Утром он был задержан в своей квартире и доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. «112» отмечает, что мужчина также администрирует каналы «Силовики» и BRIEF. Оба телеграм-канала эту информацию опровергли.

По данным Baza, Полякова также связывают с телеграм-каналом «Незыгарь» (331 тыс. подписчиков). В отличие от «Кремлевской прачки», где последний пост был размещен в четверг вечером, «Незыгарь», «Силовики» и BRIEF продолжают активно постить.

РБК направил запросы в СКР и пресс-центр МВД России.

Полиция задержала владельцев сети телеграм-каналов с «токсичными» именами
Политика

За последний год силовики задержали уже несколько администраторов популярных телерам-каналов по делу о так называемых «блоках на негатив» — обязательства не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок.

Так, в октябре 2022 года были задержаны и арестованы коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Их дело связано с публикацией в телеграм-канале «Тушите свет» статьи, содержащей недостоверные сведения о главе «Ростеха» Сергее Чемезове. По версии следователей, за удаление материала Суханов и Романовский требовали 11 млн руб.

В феврале этого года по делу о вымогательстве суд арестовал администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова. ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах тогда сообщал, что Гусов также является учредителем канала ВЧК-ОГПУ, в самом телеграм-канале эту информацию опровергли.

В мае полиция задержала создателей сети анонимных телеграм-каналов с «яркими и токсичными» наименованиями, которых также заподозрили в вымогательстве. По обвинению в вымогательстве (часть 3 пункт б статья 163 УК) задержаны диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и журналист, который писал тексты, уточняли в МВД. Baza и BRIEF без ссылки на источник писали, что речь идет о владельцах и администраторах 37 каналов, среди которых один федеральный — Public Opinion, остальные — региональные, в том числе «Балтийский следопыт», «Ханты и манси», «Тайны Таймыра», «Ляпкин Тяпкин», «Волга Волга», «Заметки сталевара» и другие.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
КГБ Белоруссии сообщило США о противниках урегулирования на Украине Политика, 13:58
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Спорт, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кроссовер Jaecoo J7 получит новую версию в России Авто, 13:21
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
В России состоялась премьера нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11