Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Еврокомиссия предложила исключить сельхозпродукцию из санкций

Еврокомиссия предложила новый пакет антироссийских санкций. Помимо уточнения действия ограничений в части сельхозпродукции он запретит импорт российского золота
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Еврокомиссия (ЕК) предложила уточнить санкции против России, чтобы они «никоим образом не были направлены на сельскохозяйственную продукцию», сообщается на ее сайте.

Одновременно с этим ЕК предложила новый пакет ограничительных мер, которые в том числе запретят импорт российского золота, а также выступила за то, чтобы продлить все действующие против России санкции до конца января 2023 года.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отдельно добавил, что в дополнении к новому пакету представит Евросовету свои предложения о включении в санкционный список «большего числа физических и юридических лиц». Им будут грозить заморозка активов и запрет на въезд в ЕС.

Российские власти считают западные санкции незаконными.

США разрешили операции с Россией по удобрениям, продуктам и лекарствам
Бизнес
Фото:Frank Rumpenhorst / ТАСС

О том, что Еврокомиссия примет новый пакет санкций, ранее сообщили источники Reuters. Один из них назвал его не седьмым, а «шестым с половиной» пакетом, поскольку, по словам собеседника агентства, он будет не столь масштабным, как прошлые. В частности, будут расширены ранее введенные санкции на импорт Россией товаров, которые могут использоваться в военных целях, пишет агентство.

Действие санкций относительно сельскохозяйственной продукции Еврокомиссия в этом пакете решила уточнить на фоне ситуации с украинским зерном, скопившимся в портах с начала российской спецоперации. Президент Украины Владимир Зеленский оценивал объем заблокированной продукции от 20 млн до 25 млн т. Президент России Владимир Путин говорил, что речь идет о 5–6 млн т пшеницы и 7 млн т кукурузы.

В ООН предупредили, что ситуация с украинским зерном может усугубить глобальный продовольственный кризис, и призывали Россию разблокировать порты. Москва же неоднократно заявляла, что не препятствует проходу судов, а доставлять зерно они не могут, поскольку Киев заминировал порты. Путин также подчеркивал, что неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться намного раньше спецоперации, а западные санкции против России лишь усугубили ее.

Посредником по вопросу украинского зерна выступила Турция. 13 июля делегации России, Украины, Турции и ООН провели переговоры в Стамбуле. Во время них Москва представила свои предложения по разрешению ситуации. Как сообщили в Минобороны, большинство участников консультаций их поддержали и в ближайшее время работа над итоговым документом под названием «Черноморская инициатива» будет завершена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21