Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Axios сообщил о непубличном решении стран G7 по Израилю и Ирану

Axios: лидеры G7 попросят Израиль не допустить эскалации при ответе Ирану
Военный кабинет Израиля рассматривал возможность немедленного ответа на нападение Ирана, но от идеи отказались из-за разговора Нетаньяху с Байденом. G7 призовет Тель-Авив воздержаться от шагов, которые приведут к большей эскалации
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Лидеры стран G7 обеспокоены возможным ответом Израиля на воздушную атаку Ирана в ночь на 14 апреля и попросят страну не предпринимать шагов, которые приведут к еще большей эскалации конфликта, сообщает Axios со ссылкой на источник, присутствовавший на их встрече.

Саммит в формате видеоконференции прошел накануне. По его итогам Группа семи опубликовала заявление, где осудила нападение Ирана, потребовала от Тегерана и союзников прекратить атаки, предупредила о мерах в ответ на «дальнейшие дестабилизирующие инициативы» и выразила поддержку Израилю.

Созвать встречу предложил президент США Джо Байден, который после иранской атаки поговорил по телефону с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. По словам президента, Израилю при помощи американских военных удалось перехватить большинство ракет и дронов, которые были запущены с территорий Ирана, Йемена, Сирии и Ирака. К иранским ударам ночью присоединились йеменские хуситы и ливанская «Хезболла».

Politico объяснила сдержанность Байдена на фоне удара Ирана по Израилю
Политика
Джо Байден

По словам источников Axios, члены военного кабинета Израиля — министры Бенни Ганц и Гади Айзенкот — предлагали начать контратаку немедленно, вечером 13 апреля. Против выступили Нетаньяху и другие члены кабмина, поскольку на тот момент не было ясно, приведет ли иранская атака к жертвам и разрушениям. Один из собеседников издания сообщил, что премьер хотел дождаться разговора с Байденом. По данным New York Times, американский лидер отговорил израильскую сторону от ответного удара. Как писала газета, Байден предупредил, что США не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана и не поддержат их проведение. Натаньяху ответил, что понимает это.

По данным армии обороны Израиля ЦАХАЛ, Иран запустил около 350 беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Большинство из них были перехвачены за пределами израильской территории. Тель-Авив назвал нападение объявлением войны Израилю.

Действия Тегерана осудили западные государства, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что «мир не может позволить себе еще одну войну». Тегеран объяснил атаку ответом на удар по Дамаску 1 апреля, при котором погибли офицеры Корпуса стражей исламской революции.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37