Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Белый дом оставил в силе встречу Байдена и Путина после новых санкций

Президент США предложил Путину встретиться очно в ходе телефонного разговора, который состоялся 13 апреля. Два дня спустя Байден ввел новые санкции против России, указав, что от нее исходит «необычная и экстраординарная» угроза
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Предложение президента США Джо Байдена провести встречу с российским коллегой Владимиром Путиным остается в силе, несмотря на то что американские власти ввели новые санкции в отношении России. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

Ее попросили прокомментировать слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который после введения Вашингтоном новых санкций заявил, что подобные действия американской стороны никак не способствуют проведению саммита Путина и Байдена.

Польша поддержала санкции США высылкой российских дипломатов
Политика
Фото:ТАСС

«Приглашение остается в силе. Мы по-прежнему считаем, что это было бы хорошим шагом и дальнейшим продвижением вперед для построения стабильных и предсказуемых отношений», — сказала Псаки.

13 апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Позднее Псаки допустила, что встреча Путина и Байдена может состояться в ближайшие месяцы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что саммит может пройти на территории одной из стран Европейского союза. Желание стать площадкой для проведения встречи Путина и Байдена уже выразили Австрия, Чехия и Финляндия. Также Песков заявил, что Москва и Вашингтон не будут спешить с проработкой встречи президентов. Отвечая на вопрос, определен ли временной интервал для принятия решения, когда состоится их встреча, он сказал: «Нет, здесь никто, конечно, спешить не будет».

Санкции Байдена, водородные планы России на $100 млрд. Главное за день
Общество

Днем 15 апреля Байден ввел новые санкции в отношении России. Под них попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках вмешательства в последние президентские выборы и иных враждебных действиях. Кроме того, восемь физических и юридических лиц были внесены в санкционный список в связи с Крымом. По мнению Вашингтона, они причастны к «оккупации полуострова» и нарушениям прав человека в Крыму, в том числе СИЗО в Симферополе.

Вместе с тем Минфин США запретил банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
На «Госуслугах» появилась функция анонимного сообщения владельцу машиныОбщество, 06:14
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 05:57
Зеленский предложил молодежи службу в ВСУ за $24 тыс. в годПолитика, 05:47
Трамп ввел пошлины в 25% на поставки в США стали и алюминия из всех странПолитика, 05:37
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки беспилотниковПолитика, 05:07
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и Wey, 05:05
Вучич заявил, что зарубежные страны направили €3 млрд для его сверженияПолитика, 04:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CNN рассказал о «более удобной» фигуре для переговоров вместо ЗеленскогоПолитика, 04:43
Примаков назвал провокацией рассылку о митинге от имени Русского домаПолитика, 04:24
Эксперты назвали плюсы и минусы использования цифрового рубля для пособийЭкономика, 03:50
Один человек погиб при столкновении двух самолетов в АризонеОбщество, 03:39
В Еврокомиссии посоветовали Украине смягчить военное положениеПолитика, 03:17
Трамп заявил, что Украина «может стать Россией»Политика, 02:57
МВД заявило о 2 млн человек, обналичивающих похищенные мошенниками деньгиОбщество, 02:38