Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против NewsFront и «защитников национальных ценностей»

Под санкции Минфина США попали физлица и компании, которые, по версии Вашингтона, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. США обвиняют их в попытках повлиять на президентские выборы
Алексей Громов
Алексей Громов (Фото: kremlin.ru)

В новый санкционный список Минфина США попали первый замруководителя администрации президента Алексей Громов, а также лица и компании, которые, по данным ведомства, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным, следует из сообщения на сайте Минфина.

Против Громова введены санкции «за попытки повлиять на президентские выборы в США» в 2020 году. По информации Минфина США, Громов курировал деятельность СМИ, направленную на создание внутриполитической напряженности в США «путем дискредитации избирательного процесса в США в 2020 году».

Громов находится под американскими санкциями с 2014 года. Тогда принятые меры Вашингтон объяснил «нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины», санкции были введены в соответствии с исполнительным указом 13661, который Вашингтон ввел в марте 2014 года в связи с событиями в Крыму.

США объявили о высылке десяти российских дипломатов
Политика
Фото:Chris Kleponis / Polaris / Bloomberg

Помимо Громова под санкции попали Денис Тюрин, который, по версии США, является «экс-сотрудником ГРУ», а также Александр Малькевич, до 2020 года возглавлявший Фонд защиты национальных ценностей. Кроме того, в санкционном списке значатся Петр Бычков, Юлия Афанасьева и Тарас Прибышин, работающие, по данным Вашингтона, на Пригожина.

Евгений Пригожин находится под санкциями с 2016 года. Сейчас в список включили 12 лиц и компании, предположительно, связанные с Пригожиным. В частности, под ограничения попали Фонд защиты национальных ценностей, Ассоциация свободных исследований и международного сотрудничества (Afric) и Международный антикризисный центр, а также компании ООО «Транс Логистик» (Trans Logistik) и ООО «Юниджет». Последние, по данным Вашингтона, «действовали в качестве тайных агентов по закупкам для Пригожина в целях приобретения запасных частей и технического обслуживания для самолетов». Под санкциями оказались и владелец «Транс Логистик» Кирилл Щербаков, генеральный директор «Юниджет» Мария Зуева и ее заместитель Артем Степанов.

Также под санкции попали четыре сайта, которые, по мнению США, связаны с российскими спецслужбами: издания «ИнфоРос», News Front, South Front и онлайн-журнал Strategic Culture Foundation.

Руководитель агентства News Front Константин Крылик в разговоре с РБК увязал новые санкции со стороны США с освещением его проектом конфликта в Донбассе. «Мы сейчас освещаем конфликт в Донбассе, и наши репортажи явно выпадают из той повестки, которую предлагают западные СМИ», — заявил он.

Редакция проекта South Front в разговоре с РБК также отвергла все обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами. «Мы не имеем никакого отношения ни к каким российским структурам. Ранее мы несколько раз обращались к российской стороне за информационной и юридической поддержкой. Нас просто игнорировали. Более того, мы никогда не получали ни единого цента поддержки от российских структур, компаний и даже частных лиц», — заявили в проекте.

В проекте увязывают санкции с освещением South Front конфликта на Украине. «Мы считаем, что эта акция давления связана с тем, что мы активно освещаем текущую ситуацию на востоке Украины. Несмотря на то что мы заблокированы во всех основных социальных сетях, у нас есть большая аудитория благодаря нашим партнерам. Видимо, именно это и беспокоит Белый дом и является целью этой атаки», — отметили в South Front.

«Обвинения являются безосновательными. Сайт Strategic Culture Foundation предоставляет свою площадку авторам, придерживающимся различных точек зрения. Об отсутствии вмешательства с нашей стороны в американские выборы можете судить сами, проанализировав публикации сайта», — завили РБК в редакции Strategic Culture Foundation

Госсекретарь США после новых санкций заявил о сотрудничестве с Москвой
Политика
Энтони Блинкен

Кроме того, США ввели санкции против пяти физических лиц и трех организаций, связанных с Крымом или участвовавших в строительстве Керченского моста, сообщает пресс-служба американского Минфина.

В санкционный список включены глава компании «Мостотрест» Леонид Рыженкин, министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич, глава МВД Крыма Павел Каранда, глава управления ФСБ по республике Леонид Михальчук и глава управления СК России по Крыму Владимир Терентьев.Также в список включили компанию «Ленпромтранспроект», управление строительства железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск и симферопольское СИЗО № 1.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58