Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Боррель назвал ближайшие месяцы решающими для конфликта на Украине

Боррель: исход конфликта на Украине будет решен в ближайшие месяцы
Исход конфликта России и Украины будет решаться этой весной и летом, уверен Жозеп Боррель. Без западной помощи Украина «может оказаться в невыносимой ситуации», предупредил он. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Странам Запада нельзя затягивать с решением о выделении помощи Украине, поскольку исход военного конфликта Москвы и Киева будет решаться в следующие несколько месяцев — «этой весной, этим летом, до наступления осени», заявил во время визита в Вашингтон глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Следующие месяцы будут решающими», — сказал он журналистам (цитата по AFP) и добавил, что «что бы ни было сделано, это должно быть сделано быстро».

«Многие аналитики ожидают крупного российского наступления этим летом, и Украина не может ждать результатов следующих выборов в США», — сказал Боррелль. По мнению главы европейской дипломатии, если Россия добьется успеха, «это будет иметь огромные последствия для Америки и для системы союзов, выстроенных вокруг США и Европы». В этом случае никто из союзников Вашингтона не сможет быть уверен, что США придут к ним на помощь в случае возможного нападения, уверен он.

Как Запад активизировал военную поддержку Украины
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Во время поездки в Вашингтон Боррель встретился с членом палаты представителей от Республиканской партии Доном Бэконом, пишет агентство со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата. По словам источника, Боррель сказал в беседе с Бэконом, что «через несколько месяцев Украина может оказаться в невыносимой ситуации», а это, в свою очередь, отразится на безопасности стран Европы.

Американский конгресс с осени не может решить вопрос о выделении помощи Украине. В начале февраля сенаторы-республиканцы заблокировали проект о помощи союзникам США и ужесточении иммиграционной политики. Позднее сенат утвердил другой документ, в котором для Киева предназначены $60 млрд, но спикер палаты представителей Майк Джонсон не допустил его до голосования. После этого группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий подготовила компромиссный вариант проекта, где Украине предлагается выделить $47,69 млрд, но документ пока не внесен на рассмотрение. 12 марта президент Джо Байден одобрил пакет неотложной помощи Киеву на сумму $300 млн, но в Белом доме заявили, что его не хватит надолго.

США — крупнейший поставщик военной помощи Украине, в Киеве высказывали тревогу из-за недостаточной поддержки со стороны Вашингтона. Президент Владимир Зеленский признавал, что у него нет «плана Б» на случай, если Вашингтон приостановит помощь.

Россия осуждает военную помощь Украине. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, таким образом западные страны только «подливают масла в огонь» и «приносят больше страданий» Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27