Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg сообщил о санкциях ЕС, связанных с инфраструктурными компаниями

Bloomberg: ЕС запретит россиянам работать в инфраструктурных компаниях
Евросоюз также собирается ограничить ввоз на свою территорию каучука и асфальта из России, пишет агентство
Сотрудник на асфальтобетонном заводе
Сотрудник на асфальтобетонном заводе (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

ЕС в рамках десятого пакета санкций хочет запретить гражданам России занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях, сообщает Bloomberg.

Среди предлагаемых мер также запрет на предоставление емкостей для хранения газа гражданам и резидентам России, а также юрлицам, зарегистрированным в стране.

Другие предложения касаются лицензий СМИ, контролируемых российским государством и связанных с «распространением пропаганды, манипулированием и искажением фактов» в отношении ЕС и соседних государств.

Помимо того, пакет мер включает торговые ограничения на товары, используемые российскими военными, включая технологии, компоненты, тяжелую технику, электронику и редкоземельные металлы. ЕС также собирается ограничить ввоз на свою территорию российского каучука и асфальта. Кроме того, Евросоюз планирует запретить транзит товаров через Россию, чтобы снизить риск обхода санкций.

Под санкции могут попасть Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк, а также Фонд национального благосостояния, пишет агентство. Кроме того, в список могут включить российские медиагруппы, перестраховщика судов, экспортирующих российскую нефть, а также судоходную компанию, зарегистрированную в Великобритании и использующую свои суда для перевозки украинского зерна в пользу России.

Bloomberg узнал о планах ЕС ввести санкции против Тинькофф Банка и ФНБ
Политика
Фото:Роман Пименов / ТАСС

Меры, по данным агентства, будут обсуждаться государствами-членами на этой неделе.

Брюссель планирует ввести новые санкции против России к 24 февраля. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ожидает, что они ударят по «военной машине» Москвы и по «основам экономики». В санкционный пакет войдут ограничения на экспорт товаров на сумму более €10 млрд, уточняла она. Кроме того, ограничительные меры коснутся «пропагандистов».

Агентство Reuters сообщало, что ЕС может запретить больше «российских пропагандистских СМИ» и исключить больше российских банков из межбанковской системы передачи информации SWIFT. Не исключались и ограничения против «Росатома» и его руководства. Однако Bloomberg позднее писал, что госкорпорация вряд ли попадет в санкционный список из-за возражений ряда стран. Ранее против санкций в отношении российской атомной отрасли выступали Венгрия и Болгария. Последний раз ЕС вводил санкции в декабре 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55