Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арбитраж поддержал Приватбанк и Коломойского в делах против России

Банк хочет добиться компенсации за потерю активов в Крыму и указывает, что намерен получить более $1 млрд. Но этот вопрос суд рассмотрит позже. Аналогичное решение суд вынес по делу «Аэропорт Бельбек против Российской Федерации»
Фото: Антон Белицкий / ТАСС
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Один из крупнейших банков Украины — Приватбанк — сообщил, что Арбитражный суд в Гааге поддержал его иск к России по поводу потери активов в Крыму. Это следует из сообщения кредитной организации.

Банк отмечает, что решение было вынесено 4 февраля, но известно о нем стало только сейчас. Иск к России подавали Приватбанк и аффилированная финансовая компания «Финилон».

«В частичном арбитражном решении <...> Арбитражный суд признал, что он обладает юрисдикцией в отношении всех требований Приватбанка против Российской Федерации. Российская Федерация нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы Приватбанка в Крыму», — говорится в сообщении.

Минюст не признал победу Ощадбанка в иске к России на $1,3 млрд
Финансы

Банк настаивает на компенсации в размере $1 млрд. Тем не менее вопрос возмещения убытков еще не решен, суд рассмотрит его позднее.

Постоянная палата Третейского суда в Гааге подтверждает (.pdf), что состав арбитража вынес единогласное частичное решение по вопросу ответственности России перед истцами. Российская Федерация по традиции не участвовала в арбитражном процессе, поскольку считает, что этот и подобные споры не могут быть урегулированы на основании российско-украинского соглашения о взаимной защите инвестиций.

4 февраля тот же состав Арбитража вынес частичное решение по иску аэропорта Бельбек и украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Российской Федерации. Арбитраж признал, что Россия незаконно экспроприировала севастопольский аэропорт у Коломойского, но отложил вопросы оценки компенсации до следующей фазы разбирательства, в которой попросит стороны предоставить дополнительную информацию. Истцы изначально запрашивали $15 млн компенсации.

Россия пока не получила по официальным дипломатическим каналам частичное решение по иску Приватбанка, сообщила РБК пресс-служба Минюста. «Тем не менее Россия не признает его законность в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — подчеркивается в сообщении.

После присоединения Крыма к России в 2014 году ряд украинских банков приостановил работу на полуострове. Среди них был и Приватбанк, который обладал самой обширной филиальной сетью в регионе (337 отделений). В конце апреля 2014 года Центральный районный суд Республики Крым передал в доверительное управление все имущество крымских подразделений Приватбанка Фонду защиты вкладчиков (учредителем является АСВ). ​

«Нафтогаз» назвал условие снижения суммы иска к «Газпрому» до $2 млрд
Бизнес
Фото:Сергей Чужавкоб / Bloomberg

Всего в постоянную палату Третейского суда в Гааге было подано восемь исков от полусотни украинских компаний по поводу активов в Крыму как минимум на $7,6 млрд (без учета процентов), подсчитал РБК. Еще два иска пообещали подать компании ДТЭК и «Укрэнерго» за потерю электросети и генерации в Крыму в сумме на $1,5 млрд.

Победы Приватбанка и аэропорта Бельбек — уже третья и четвертая в спорах с Россией по поводу крымских инвестиций. Ранее Международный арбитраж присудил около $160 млн по иску «Эверест Истейт» и $1,3 млрд по иску Ощадбанка.

Во всех случаях арбитражи, судя по всему (решения конфиденциальны), придерживались позиции, что Россия незаконно экспроприировала имущество украинских истцов в Крыму. При этом арбитры де-факто трактовали территорию Крыма как российскую, поскольку только в таком случае применимо двустороннее соглашение о защите инвестиций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14