Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арбитраж поддержал Приватбанк и Коломойского в делах против России

Банк хочет добиться компенсации за потерю активов в Крыму и указывает, что намерен получить более $1 млрд. Но этот вопрос суд рассмотрит позже. Аналогичное решение суд вынес по делу «Аэропорт Бельбек против Российской Федерации»
Фото: Антон Белицкий / ТАСС
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Один из крупнейших банков Украины — Приватбанк — сообщил, что Арбитражный суд в Гааге поддержал его иск к России по поводу потери активов в Крыму. Это следует из сообщения кредитной организации.

Банк отмечает, что решение было вынесено 4 февраля, но известно о нем стало только сейчас. Иск к России подавали Приватбанк и аффилированная финансовая компания «Финилон».

«В частичном арбитражном решении <...> Арбитражный суд признал, что он обладает юрисдикцией в отношении всех требований Приватбанка против Российской Федерации. Российская Федерация нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы Приватбанка в Крыму», — говорится в сообщении.

Минюст не признал победу Ощадбанка в иске к России на $1,3 млрд
Финансы

Банк настаивает на компенсации в размере $1 млрд. Тем не менее вопрос возмещения убытков еще не решен, суд рассмотрит его позднее.

Постоянная палата Третейского суда в Гааге подтверждает (.pdf), что состав арбитража вынес единогласное частичное решение по вопросу ответственности России перед истцами. Российская Федерация по традиции не участвовала в арбитражном процессе, поскольку считает, что этот и подобные споры не могут быть урегулированы на основании российско-украинского соглашения о взаимной защите инвестиций.

4 февраля тот же состав Арбитража вынес частичное решение по иску аэропорта Бельбек и украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Российской Федерации. Арбитраж признал, что Россия незаконно экспроприировала севастопольский аэропорт у Коломойского, но отложил вопросы оценки компенсации до следующей фазы разбирательства, в которой попросит стороны предоставить дополнительную информацию. Истцы изначально запрашивали $15 млн компенсации.

Россия пока не получила по официальным дипломатическим каналам частичное решение по иску Приватбанка, сообщила РБК пресс-служба Минюста. «Тем не менее Россия не признает его законность в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — подчеркивается в сообщении.

После присоединения Крыма к России в 2014 году ряд украинских банков приостановил работу на полуострове. Среди них был и Приватбанк, который обладал самой обширной филиальной сетью в регионе (337 отделений). В конце апреля 2014 года Центральный районный суд Республики Крым передал в доверительное управление все имущество крымских подразделений Приватбанка Фонду защиты вкладчиков (учредителем является АСВ). ​

«Нафтогаз» назвал условие снижения суммы иска к «Газпрому» до $2 млрд
Бизнес
Фото:Сергей Чужавкоб / Bloomberg

Всего в постоянную палату Третейского суда в Гааге было подано восемь исков от полусотни украинских компаний по поводу активов в Крыму как минимум на $7,6 млрд (без учета процентов), подсчитал РБК. Еще два иска пообещали подать компании ДТЭК и «Укрэнерго» за потерю электросети и генерации в Крыму в сумме на $1,5 млрд.

Победы Приватбанка и аэропорта Бельбек — уже третья и четвертая в спорах с Россией по поводу крымских инвестиций. Ранее Международный арбитраж присудил около $160 млн по иску «Эверест Истейт» и $1,3 млрд по иску Ощадбанка.

Во всех случаях арбитражи, судя по всему (решения конфиденциальны), придерживались позиции, что Россия незаконно экспроприировала имущество украинских истцов в Крыму. При этом арбитры де-факто трактовали территорию Крыма как российскую, поскольку только в таком случае применимо двустороннее соглашение о защите инвестиций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02