Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский сообщил о гибели 30 человек при обрушении многоэтажки в Днепре

Зеленский: число погибших после обрушения многоэтажки в Днепре выросло до 30 человек
Подъезд многоэтажного дома в Днепре обрушился после взрыва вечером 14 января. Перед этим по всей Украине была объявлена воздушная тревога, а власти сообщали о работе ПВО. Зеленский сообщил о 30 погибших и поиске еще 30 человек
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Число погибших в результате обрушения пролета многоэтажного дома в Днепре увеличилось до 30 человек, сообщил в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. Ранее глава областной администрации Валентин Резниченко сообщал об обнаружении тел 29 погибших.

«На сейчас число погибших 30 человек, в том числе одна девочка 15 лет», — сказал Зеленский.

По словам главы государства, судьба еще 30 человек остается неизвестной, а для их спасения привлечены все необходимые службы. «Мы боремся за каждого человека. Спасательная операция продлится столько, сколько необходимо», — подчеркнул он.

«В общей сложности из-под завалов спасли 39 жителей дома. Судьба еще более сорока неизвестна. Вражеская ракета убила 29 человек. 73 — ранены, 30 из них — в больнице, 12 — тяжелые», — писал ранее Резниченко.

В Киеве объяснили обрушение части многоэтажки в Днепре сбитой ракетой
Политика
Фото:Mykola Miakshykov / Keystone Press Agency / Global Look

Об обрушении подъезда многоэтажного дома в Днепре власти Украины сообщили 14 января. До этого офис украинского президента сообщал о массированной ракетной атаке и работе систем ПВО на Украине. Зеленский назвал причиной обрушения здания попадание ракеты. Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко отмечал, что всего в доме проживали около 1,7 тыс. человек, а в разрушенном пролете — около 200 человек.

После инцидента советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что часть дома в Днепре обрушилась из-за падения на него сбитой украинскими войсками ракеты. «Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала», — сказал он.

Однако позже он еще раз прокомментировал ситуацию и указал, что «никакая ракета ПВО и близко не могла бы причинить и половины таких разрушений». «Нас должно заботить привлечение к ответственности виновных в трагедии <...>. Вот на этом и нужно сосредоточиться», — подытожил Арестович.

Командующий воздушными силами Украины генерал Николай Олещук в ответ заявил, что у Украины нет вооружения, позволяющего сбивать такой тип ракет.

Российские военные наносят удары по энергоинфраструктуре Украины более трех месяцев — с 10 октября. Президент Владимир Путин объяснял это ответом на действия Киева, в том числе на теракт на Крымском мосту, в организации которого обвинил украинские спецслужбы. Киев свою причастность отрицает. Власти России не раз заявляли, что военные не наносят удары по гражданским целям на Украине, а только по военным объектам.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:38
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16