Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

ФБР заявило об угрозе протестов перед инаугурацией Байдена

В преддверии инаугурации Байдена в Сети стали появляться призывы к вооруженным протестам, заявил глава ФБР. По его словам, после атаки на Капитолий 6 января задержаны более 100 участников беспорядков
Кристофер Рэй
Кристофер Рэй (Фото: Pool CQ Roll Call / AP)

Федеральное бюро расследований (ФБР) фиксирует в интернете большое количество угроз, связанных с инаугурацией избранного президента США Джо Байдена, которая состоится 20 января. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Кристофер Рэй, передает The Hill.

«Прямо сейчас мы отслеживаем призывы к потенциальным акциям протеста с оружием», — заявил он. По словам Рэя, слово «потенциальный» он использует потому, что сложно понять, какие из этих акций запланированы на самом деле.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Мы обеспокоены потенциалом насилия на множестве акций протеста и митингах, которые запланированы в ближайшие дни в округе Колумбия, а также у зданий капитолиев штатов по всей стране», — пояснил директор ФБР.

По словам Рэя, в связи с атакой на здание Капитолия в Вашингтоне 6 января сотрудники правоохранительных органов задержали более 100 человек. «Мы уже идентифицировали больше 200 человек [участников беспорядков]. Мы знаем, кто вы. Если вы будете там, то агенты ФБР вас найдут», — предупредил он (цитата по Reuters).

6 января сторонники Трампа собрались на масштабный митинг в Вашингтоне, а после ворвались в здание Капитолия, пытаясь помешать утверждению результатов выборов, на которых победил кандидат от Демократической партии Джо Байден. Полиция и охрана конгресса применили оружие, в результате беспорядков погибли пять человек, в том числе полицейский. Байден заявил, что беспорядки были спланированы и координировались, их участников он назвал «политическими экстремистами и внутренними террористами, которых подстрекал к насилию президент Трамп».

Трамп призвал отказаться от насилия на фоне обсуждения импичмента
Политика
Дональд Трамп

Сам действующий глава государства несколько раз осуждал насилие и нарушение закона его участниками. Он также заявлял, что всех виновных необходимо привлечь к ответственности.

13 января палата представителей американского конгресса утвердила импичмент президенту США большинством голосов. За отдали голос 232 человека, против — 197. Среди поддержавших обвинения в адрес президента были десять членов Республиканской партии, в которой состоит и сам Трамп. Теперь документ передадут в сенат. Как писала The Washington Post, импичмент могут рассмотреть уже после инаугурации Байдена.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Моди встретил Путина перед переговорами. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00