Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп счел, что Эрдоган может помочь, так как «его уважает Путин»

Трамп счел, что Эрдоган может помочь с Украиной, так как его уважает Путин
Президент США назвал турецкого коллегу своим «другом». «Я не лажу со слабыми. Я лажу с сильными», — заявил глава Белого дома
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп не исключил, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган сможет помочь в урегулировании конфликта на Украине, поскольку «его уважает Россия».

«Я не могу вам сказать про Украину, но его уважает Путин и он [Эрдоган] мой друг», — заявил Трамп журналистам на борту Air Force One по пути из Египта.

«Я не лажу со слабыми. Я лажу с сильными», — отметил президент США.

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в Белом доме
Политика
Дональд Трамп

В сентябре американский лидер на встрече в Белом доме с турецким коллегой заявил, что хотел бы, чтобы Турция прекратила покупать российские энергоносители, пока продолжается конфликт, и назвал Эрдогана «очень нейтральным».

«Ему нравится быть нейтральным. Мне тоже нравится быть нейтральным. Но он тот, кто если вмешается, то лучшее, что может сделать, это не покупать нефть и газ у России», — убежден президент США. Он также сказал, что президенту России Владимиру Путину стоит остановиться. Турция в прошлом месяце выразила готовность взять на себя больше ответственности в урегулировании конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на прошлой неделе заявил, что Москва «движется в сторону мирного урегулирования» и импульс после встречи Путина и Трампа на Аляске «жив».

«Будем надеяться, будет жить дальше, что президент Трамп сохраняет политическую волю на мирное урегулирование», — сказал Песков.

В то же время, считают в Кремле, Украина «явно воодушевлена европейцами» и не стремится к мирному процессу, поскольку считает, что «что-то изменится на фронтах» для нее, однако «реальное положение дел свидетельствует об обратном».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58