Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Клишас потребовал проверить «облавы» на мужчин у станций метро

Член СПЧ Кабанов сообщил о случае «облавы» на мужчин призывного возраста в Москве
На «облаву» возле метро «Щелковская» пожаловались сотрудники МГТС. Член СПЧ попросит главу совета Валерия Фадеева обратиться в прокуратуру. Сенатор Клишас указал, что в стране не вводили «никаких законных ограничений прав граждан»
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Член Совета по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил в своем телеграм-канале, что получил обращение от сотрудника МГТС и его руководителя, пожаловавшихся на «облаву» на мужчин призывного возраста в рамках частичной мобилизации в Москве.

«Они сообщили, что возле метро «Щелковская» вышеназванный работник был задержан во время «облавы» на уклонистов», — написал Кабанов. По словам обратившихся, «хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь».

Кабанов заявил, что ранее считал подобные истории фейком, но с этими людьми знаком лично и доверяет им. «Товарищи начальники, вы понимаете, что творите беззаконие и создаете враждебное отношение в обществе ко всему происходящему?» — задался он вопросом и добавил, что попросит главу СПЧ Валерия Фадеева обратиться в прокуратуру для дачи правовой оценки.

Представитель МГТС отказался от комментариев.

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат
Политика

Публикацию Кабанова прокомментировал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, написав, что каждый такой сигнал необходимо проверять и в случае подтверждения «действиям должностных лиц, которые санкционировали такие «облавы», должна быть дана правовая оценка». Он добавил, что в России не вводилось «никаких законных ограничений прав граждан» и все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, «действуют в полном объеме».

14 октября телеграм-канал Baza сообщил, что «облавы» идут в Санкт-Петербурге по нескольким адресам, в частности повестки раздают мужчинам в ЖК «Калина Парк» и «Полюстрово Парк» в Калининском районе.

В рамках частичной мобилизации, которая идет с 21 сентября, власти намерены призвать 300 тыс. человек, заверял министр обороны Сергей Шойгу. В первую очередь призыву при мобилизации подлежат граждане с востребованными военно-учетными специальностями, в числе которых Минобороны назвало танкистов, артиллеристов и водителей. В Москве, по словам замвоенкома Максима Локтева, это еще и стрелки.

Омбудсмены назвали основные жалобы мобилизованных
Общество
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Минобороны говорили, что не станут призывать некоторые категории ИT-специалистов, сотрудников системообразующих предприятий в сфере информации и связи, а также работающих в организациях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и финансового рынка.

Несмотря на это, власти признают, что в проведении мобилизации есть ошибки. В частности, в Москве гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании «РДЛ-Телеком» вызвали в Лефортовский военкомат, несмотря на отсрочку от Минцифры. По данным компании, в военкомате мужчинам сообщили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», поскольку их фамилий нет в списках Генштаба. Минцифры попросило главного военного прокурора провести проверку.

Как сообщили РБК уполномоченные по правам человека в 21 российском регионе, больше всего жалоб к ним поступило из-за несоответствия мобилизованных приоритетным критериям призыва, формального проведения или полного отсутствия медосмотра, а также из-за проблем с экипировкой.

13 октября повестки в военкомат пришли сотрудникам Русского театра им. Пушкина в Якутии. По словам директора театра Александра Лобанова, их получили «довольно приличная часть» работников — молодые актеры и часть технического основного персонала. «С кем-то проводится сверка, а кому-то конкретно приказали собрать вещи и в течение трех часов явиться в пункт сбора. Конечно, это будет глобальная потеря для нашего театра», — сказал он. «Да, мы вроде как одно из театрально-зрелищных учреждений подлежим брони во время частичной мобилизации, но тем не менее мы все граждане России и закон писан для всех», — добавил Лобанов.

В театре сообщили РБК, что повестки пришли нескольким актерам на сверку. Актеров, которым пришли повестки, не мобилизовали, уточнили там.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46