Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат

Сотрудников столичной компании вызвали в военкомат, где заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», рассказали в «РДЛ-Телеком». Министр цифрового развития уже обратился к главному военному прокурору

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат
Video

В Москве гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании ООО «РДЛ-Телеком» отправили в военкомат Лефортово, несмотря на отсрочку, предоставленную Минцифры, сообщили РБК в пресс-службе компании.

Минцифры попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку по факту случившегося. «По всем шестерым сотрудникам «РДЛ-Телеком», получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Омбудсмены назвали основные жалобы мобилизованных
Общество
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

«РДЛ-Телеком» — московская ИТ-компания. По данным СПАРК, ее основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Компания аккредитована Минцифры.

Как рассказали РБК в пресс-службе «РДЛ-Телеком», в конце сентября сотрудники компании согласно инструкции Минцифры подали на «Госуслугах» заявления об отсрочке для ИТ-специалистов и получили сообщение, что их включили в соответствующий список. Однако 11 октября «РДЛ-Телеком» от управы Юго-Восточного административного округа Москвы были получены и вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора, о необходимости явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово. «У всех сотрудников, на кого были вручены повестки, имелись отсрочки на портале «Госуслуги». Все сотрудники были приписаны к другим ОВК», — заявляют в компании.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

После этого указанные сотрудники с необходимыми согласно инструкции Минцифры документами пришли в мобилизационный пункт военкомата Лефортово. «При входе у сотрудников были изъяты паспорта и военные билеты. В сопровождении полиции они были проведены в зал ожидания. На вопрос, расценивать ли это как задержание, сотрудники полиции и управы Лефортово отвечали «нет», однако из зала ожидания никого не выпускали. На законное требование вернуть документы сотрудники полиции и управы отвечали отказом», — сообщили в компании.

Позже сотрудников ИТ-компании пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. В «РДЛ-Телеком» утверждают, что проверяющие заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет.

После этого сотрудников компании отправили на медкомиссию. Одному из них группу негодности «зачеркнули и написали группу годности А». Все сотрудники получили предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части. «На требования вернуть паспорта и военные билеты был получен отказ и сказано: «Явитесь завтра в соответствии с предписанием и заберете все свои документы», — рассказали в компании. Гендиректора после вопросов о законности решений изъять документы и лишить сотрудников возможность подать жалобы и оформить доверенности вывела «с применением силы» полиция.

В тот же день «РДЛ-Телеком» направила на имя военкома заявление (копия документа есть у РБК). Юрист компании пытался его передать, но тот заявление не принял. Помимо этого компания отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки по ИТ и подписью министра цифрового развития. Сотрудники, в свою очередь, также получили подтверждения об отсрочке от своих военкоматов, к которым они приписаны, рассказали в «РДЛ-Телеком».

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат

Однако в мобилизационном пункте отказались принять документы и отправили сотрудников к военкому. «После длительного ожидания военкома от него был получен ответ: «Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите», — заявили в «РДЛ-Телеком».

В компании решили обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района. Компания подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

«Минцифры нам всячески пытается помочь, они с нами на связи, но проблема именно в ОВК Лефортово. Там военком не принимает никаких документов, и эти правительственные телеграммы он тоже не принимает», — сообщил РБК гендиректор компании ООО «РДЛ-Телеком» Евгений Крекотень.

Он также уточнил, что изначально им поступило требование от управы района Лефортово предоставить списки сотрудников с категориями годности. «Мы эти списки предоставили, и буквально на следующий день нам по всем категориям годности «Один» каждому сотруднику принесли от управы Лефортово повестки — явиться в ОВК Лефортово. Здесь мы тоже видим нарушение законодательства, потому что нас вызвали не в наши военкоматы приписки, хотя в управу мы писали в официальном письме по каждому сотруднику, к какому военкомату каждый из них приписан. У нас юрлицо приписано к управе района Лефортово, мы находимся на «Авиамоторной», — сказал Крекотень.

По его словам, пока все сотрудники находятся в Москве. «Двое сотрудников получили мобилизационное предписание явиться в мобилизационные пункты, туда не пошли. Мы пока приняли решение попробовать решить ситуацию через прокуратуру, через суды», — пояснил гендиректор.

В Объединенном военном комиссариате Лефортово на звонки РБК 13 октября ответил охранник, который сообщил, что начальство будет завтра. РБК направил запросы в Минобороны, в военный комиссариат города Москвы, а также в управу района Лефортово.

Путин потребовал исправить «все ошибки», допущенные при мобилизации
Политика

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Как сообщило Минобороны, сотрудники некоторых организаций, в том числе ряда ИТ-компаний, СМИ и операторов связи, имеют право на отсрочку.

Отсрочку могут получить те сотрудники, которые работают полный день и по специальности. ИТ-компания при этом должна быть аккредитованной и задействованной в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) либо в обеспечении работы информационной инфраструктуры, поясняли в Минцифры.

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил о наличии ошибок при проведении частичной мобилизации и призвал их исправить. В октябре глава государства отметил, что много «бестолковщины» в ходе мобилизационных мероприятий, необходимо «обновить базы» и организовать работу призывных комиссий по-современному.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37