Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат

Сотрудников столичной компании вызвали в военкомат, где заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», рассказали в «РДЛ-Телеком». Министр цифрового развития уже обратился к главному военному прокурору

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат
Video

В Москве гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании ООО «РДЛ-Телеком» отправили в военкомат Лефортово, несмотря на отсрочку, предоставленную Минцифры, сообщили РБК в пресс-службе компании.

Минцифры попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку по факту случившегося. «По всем шестерым сотрудникам «РДЛ-Телеком», получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Омбудсмены назвали основные жалобы мобилизованных
Общество
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

«РДЛ-Телеком» — московская ИТ-компания. По данным СПАРК, ее основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Компания аккредитована Минцифры.

Как рассказали РБК в пресс-службе «РДЛ-Телеком», в конце сентября сотрудники компании согласно инструкции Минцифры подали на «Госуслугах» заявления об отсрочке для ИТ-специалистов и получили сообщение, что их включили в соответствующий список. Однако 11 октября «РДЛ-Телеком» от управы Юго-Восточного административного округа Москвы были получены и вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора, о необходимости явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово. «У всех сотрудников, на кого были вручены повестки, имелись отсрочки на портале «Госуслуги». Все сотрудники были приписаны к другим ОВК», — заявляют в компании.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

После этого указанные сотрудники с необходимыми согласно инструкции Минцифры документами пришли в мобилизационный пункт военкомата Лефортово. «При входе у сотрудников были изъяты паспорта и военные билеты. В сопровождении полиции они были проведены в зал ожидания. На вопрос, расценивать ли это как задержание, сотрудники полиции и управы Лефортово отвечали «нет», однако из зала ожидания никого не выпускали. На законное требование вернуть документы сотрудники полиции и управы отвечали отказом», — сообщили в компании.

Позже сотрудников ИТ-компании пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. В «РДЛ-Телеком» утверждают, что проверяющие заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет.

После этого сотрудников компании отправили на медкомиссию. Одному из них группу негодности «зачеркнули и написали группу годности А». Все сотрудники получили предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части. «На требования вернуть паспорта и военные билеты был получен отказ и сказано: «Явитесь завтра в соответствии с предписанием и заберете все свои документы», — рассказали в компании. Гендиректора после вопросов о законности решений изъять документы и лишить сотрудников возможность подать жалобы и оформить доверенности вывела «с применением силы» полиция.

В тот же день «РДЛ-Телеком» направила на имя военкома заявление (копия документа есть у РБК). Юрист компании пытался его передать, но тот заявление не принял. Помимо этого компания отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки по ИТ и подписью министра цифрового развития. Сотрудники, в свою очередь, также получили подтверждения об отсрочке от своих военкоматов, к которым они приписаны, рассказали в «РДЛ-Телеком».

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат

Однако в мобилизационном пункте отказались принять документы и отправили сотрудников к военкому. «После длительного ожидания военкома от него был получен ответ: «Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите», — заявили в «РДЛ-Телеком».

В компании решили обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района. Компания подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

«Минцифры нам всячески пытается помочь, они с нами на связи, но проблема именно в ОВК Лефортово. Там военком не принимает никаких документов, и эти правительственные телеграммы он тоже не принимает», — сообщил РБК гендиректор компании ООО «РДЛ-Телеком» Евгений Крекотень.

Он также уточнил, что изначально им поступило требование от управы района Лефортово предоставить списки сотрудников с категориями годности. «Мы эти списки предоставили, и буквально на следующий день нам по всем категориям годности «Один» каждому сотруднику принесли от управы Лефортово повестки — явиться в ОВК Лефортово. Здесь мы тоже видим нарушение законодательства, потому что нас вызвали не в наши военкоматы приписки, хотя в управу мы писали в официальном письме по каждому сотруднику, к какому военкомату каждый из них приписан. У нас юрлицо приписано к управе района Лефортово, мы находимся на «Авиамоторной», — сказал Крекотень.

По его словам, пока все сотрудники находятся в Москве. «Двое сотрудников получили мобилизационное предписание явиться в мобилизационные пункты, туда не пошли. Мы пока приняли решение попробовать решить ситуацию через прокуратуру, через суды», — пояснил гендиректор.

В Объединенном военном комиссариате Лефортово на звонки РБК 13 октября ответил охранник, который сообщил, что начальство будет завтра. РБК направил запросы в Минобороны, в военный комиссариат города Москвы, а также в управу района Лефортово.

Путин потребовал исправить «все ошибки», допущенные при мобилизации
Политика

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Как сообщило Минобороны, сотрудники некоторых организаций, в том числе ряда ИТ-компаний, СМИ и операторов связи, имеют право на отсрочку.

Отсрочку могут получить те сотрудники, которые работают полный день и по специальности. ИТ-компания при этом должна быть аккредитованной и задействованной в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) либо в обеспечении работы информационной инфраструктуры, поясняли в Минцифры.

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил о наличии ошибок при проведении частичной мобилизации и призвал их исправить. В октябре глава государства отметил, что много «бестолковщины» в ходе мобилизационных мероприятий, необходимо «обновить базы» и организовать работу призывных комиссий по-современному.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55