Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Парламент Киргизии повторно назначил нового премьер-министра

Первое назначение Садыра Жапарова главой правительства президент Киргизии признал нелегитимным, поскольку были нарушены предусмотренные законом процедуры. Во второй раз глава государства подписал указ о назначении
Садыр Жапаров
Садыр Жапаров (Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС)

Депутаты парламента Киргизии утвердили Садыра Жапарова в качестве премьер-министра Киргизии, сообщает портал 24.kg.

За его кандидатуру проголосовали 83 депутата — все, кто присутствовал в зале заседаний. Всего в парламенте Киргизии 120 народных избранников.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков уже подписал указ о назначении Жапарова главой кабинета министров и утвердил состав правительства.

Киргизский парламент уже утверждал новый состав правительства с Жапаровым в качестве председателя. Это произошло 6 октября. Однако тогда Жээнбеков вернул в парламент постановление об утверждении состава и структуры правительства, признав его нелегитимным.

Президент указал, что при голосовании были нарушены обязательные процедуры. Во-первых, не было кворума, а во-вторых, с учетом того, что всего в Жогорку Кенеше (парламент Киргизии) 120 мест, для назначения нужно получить голоса не менее 61 депутата.

Президент Киргизии признал незаконным назначенного парламентом премьера
Политика
Сооронбай Жээнбеков

Депутаты голосовали тогда в отеле «Достук» в Бишкеке, поскольку протестующие захватили здание Законодательного собрания. В заседании принял участие 51 депутат, кроме того, у собравшихся были доверенности на право голоса еще от десяти парламентариев.

Жапаров в качестве непризнанного президентом премьера успел назначить нового главу министерства внутренних дел.

У парламента во время повторного назначения премьера проходил митинг, в котором участвовали, по разным данным, от полутора до двух тысяч человек. Митингующие требовали назначения Жапарова премьером и отставки действующего президента, сообщает «Интерфакс».

Правоохранительные органы не реагировали на это собрание, несмотря на то что в Бишкеке указом президента введен режим чрезвычайного положения, который предусматривает комендантский час и запрет на массовые митинги и демонстрации.

Парламент Киргизии со второго раза утвердил режим ЧП в Бишкеке
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Возвращая постановление о назначении премьера в парламент, президент Жээнбеков в обращении к народу заявил, что «для стабилизации ситуации в стране и признания нового премьер-министра другими государствами важно, чтобы все решения были легитимны, кандидатура премьер-министра была утверждена в строгом соответствии с законодательством».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39