Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о достижении целей вторжения ВСУ в Курскую область

Киев за счет операции в Курской области хотел остановить российские войска под Харьковом и замедлить их продвижение в Донбассе. Минобороны сообщало о продвижении и под Харьковом, и в ДНР, а также о потерях ВСУ в Курской области
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Операция, предпринятая украинскими войсками в Курской области, достигла поставленной цели и замедлила наступление российских войск в Донбассе, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве, передает Reuters.

«Это дало те результаты, на которые мы, честно говоря, рассчитывали», — сказал Зеленский, упомянув положение дел в Харькове и в районе Донецка, «хотя там очень сложно».

ВСУ пять раз попытались прорваться в Курскую область
Политика
Фото:Google Maps

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа, когда украинские силы вторглись в регион. Минобороны ежедневно сообщает об отражении атак ВСУ в области, там введены режимы ЧС и контртеррористической операции.

На фоне боев в Курской области Минобороны России неоднократно отчитывалось об улучшении позиций российских войск на харьковском направлении, а также взятии под контроль новых населенных пунктов в Донбассе. В ВСУ признавали, что положение дел для украинских сил в этом районе ухудшается, в том числе из-за ситуации под Курском.

В конце августа Зеленский заявил, что действия ВСУ в Курской области — это часть плана, направленного на то, чтобы «заставить Россию быть готовой к справедливому миру». До этого он называл целью атаки «создание буферной зоны», детально не уточняя, что имеется в виду, а также пополнение обменного фонда.

Президент России Владимир Путин указывал, что целью украинских сил в Курской области было заставить «нас нервничать, суетиться, перебрасывать войска» и остановить наступление российских военных на ключевых направлениях, в основном в Донбассе. Однако у Украины ничего не получилось, подчеркивал он.

Российское наступление в зоне боевых действий, напротив, ускорилось, поскольку Киев перебросил в приграничные районы «достаточно большие и неплохо подготовленные подразделения», чем ослабил себя, отмечал президент России. По словам Путина, в Курской области ВСУ «несут очень большие потери и в живой силе, и в технике». Они могут привести к тому, что украинская армия утратит боеспособность, чего Россия и добивается, отмечал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36