Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

КПРФ заявила о фейковом «письме Зюганова» к Путину про Кадырова

Газета «Новые Известия» опубликовала фейковое письмо Зюганова к Путину с просьбой не назначать Кадырова главой Минобороны. Партия обратилась в СК. В редакции ошибку признали и заявили, что стали жертвой провокации
Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Газета «Новые Известия» опубликовала подложный документ, который был представлен как письмо лидера КПРФ Геннадия Зюганова президенту Владимиру Путину о главе Чеченской Республики Рамзане Кадырове, говорится в сообщении на сайте партии.

«В газете «Новые Известия» размещен абсолютно провокационный материал. Публикация содержит подложный текст, выдаваемый за обращение председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на имя президента РФ В.В. Путина и направленный против главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова», — заявили в КПРФ.

О чем конкретно шла речь в тексте подложного «письма Зюганова», в партии не уточнили.

Однако в пресс-службе указали, что для этого «документа» был использован подложный бланк ЦК КПРФ, а само письмо сопровождалось «изображением сфальсифицированной подписи» лидера партии.

Кроме того, пресс-служба партии указала, что официальную переписку с органами власти Зюганов ведет как руководитель партийной фракции в Госдуме, а не как лидер КПРФ, в связи с чем использует соответствующий бланк. Также в партии отметили, что адрес, с которого редакция газеты получила подложное обращение председателя ЦК КПРФ, «не имеет никакого отношения ни к пресс-службе Центрального комитета, ни к иным подразделениям партии».

КПРФ также сообщила, что обратится в СК, чтобы привлечь к ответу ответственных за провокацию.

12 сентября «Новые Известия» опубликовали заметку с заголовком «Зюганов просит Путина не назначать Кадырова министром обороны РФ». По ссылке на материал газеты с соответствующим URL сейчас появляется сообщение «Страница не найдена», однако заметка доступна в кеше Google.

В публикации говорилось, что в распоряжении редакции оказалось письмо, в котором лидер КПРФ попросил Путина не назначать Кадырова главой Минобороны. Газета отмечала также, что, по ее данным, документ был направлен в администрацию президента.

В редакции «Новых Известий» РБК сообщили, что действительно опубликовали подложный документ.

«К сожалению, мы действительно стали жертвами провокации, получив письмо от будто бы КПРФ и Зюганова на их бланке, и не позвонили им для проверки. Вчера, как только представитель КПРФ позвонил главному редактору, заметка была удалена с сайта», — сообщила редакция, подчеркнув, что отвергает обвинения «в сознательном участии в провокации».

По словам главного редактора издания Сергея Таранова, разговор с представителем Зюганова, который звонил в редакцию, состоялся «в совершенно благостной тональности».

«Убрал заметку прямо во время разговора. Казалось, что мы поняли друг друга, и речи о том, что КПРФ готовит какие-то страшные правовые последствия для «Новых Известий», не шло. И уж тем более о сознательной провокации с нашей стороны», — рассказал Таранов РБК.

Кадыров объяснил свои слова о «бессрочном и длинном отпуске»
Политика
Рамзан Кадыров

В начале сентября Кадыров, который занимает пост главы Чечни с 2007 года, заявил, что что-то «засиделся» на должности и «заслужил бессрочный и длинный отпуск». Комментируя слова Кадырова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле исходят из того, что тот продолжит возглавлять Чечню.

Однако спустя три дня Кадыров выпустил новое видео, в котором заявил, что не намерен уходить в отставку. По его словам, руководство регионом ему доверил народ, и «оправдать это доверие — моя святая обязанность». «Уйти могу, только спросив народ и президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск», — написал Кадыров.

Объясняя, почему он записал предыдущее обращение, Кадыров пояснил, что «наткнулся на публикацию», в которой говорилось, что он является «долгожителем» среди глав российских регионов. «Позже выяснил, что не такой я и «долгожитель» — прежний рекорд, как выясняется, составляет 27 лет. Поэтому скажу больше: теперь я решил пойти на побитие действующего рекорда. Посмотрим, может, я обойду этот показатель», — заявил глава Чечни.

Рамзан Кадыров занимает пост главы Чечни с 2007 года, он находится на своей должности дольше всех других действующих руководителей российских регионов. В последний раз Кадыров переизбирался на пост главы республики в сентябре 2021 года, срок его полномочий истекает в 2026 году.

11 сентября, комментируя действия Минобороны на Украине, где ведомство заявило о перегруппировке сил в районе Изюма и Балаклеи, Кадыров заявил, что на Харьковском направлении «были допущены ошибки». Он также предположил, что командование «сделает выводы». «Если сегодня-завтра не будут сделаны изменения в стратегии проведения специальной военной операции, я вынужден буду выходить на руководство Министерства обороны, руководства страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая там реально происходит на земле», — отметил он.

В то же время, по его словам, оставление позиций в Харьковской области было вынужденной мерой для сохранения жизней личного состава.

Минобороны России 10 сентября объявило о перегруппировке войск: изюмско-балаклейская группировка была переброшена в ДНР. В ведомстве пояснили, что это позволит выполнить изначально заявленные задачи спецоперации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalen Post узнала, что ЦАХАЛ определились с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03