Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Президент Литвы усомнился в легитимности Лукашенко

Гитанас Науседа подчеркнул, что Лукашенко не может считаться легитимным главой государства, поскольку в стране не было свободных и демократических выборов. По его словам, Россия заинтересована в Белоруссии как в стране-сателлите
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Valdas Kopustas / Global Look Press)

Александр Лукашенко не может считаться легитимным президентом, поскольку в Белоруссии не было свободных и демократических выборов, сказал президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Sky News.

Он подчеркнул, что «абсолютно необходимым» условием для нормальных отношений Литвы и Белоруссии служат свободные выборы и «логический результат этих выборов».

«Прежде всего белорусским властям следует понимать, что других вариантов, кроме как нормализовать ситуацию, нет», — отметил Науседа. По его мнению, международное сообщество должно стать активным участником процесса по урегулированию конфликта. «Мы не можем стоять и пассивно смотреть на то, что происходит в Белоруссии», — сказал президент Литвы.

В среду, 12 августа, Науседа заявил, что его страна, а также Латвия и Польша готовы быть посредниками при решении конфликтной ситуации в Белоруссии. При этом Лукашенко должен принять план, по которому власти обязуются отказаться от применения насилия к гражданам, освободить задержанных и наладить диалог с обществом. Если они отвергнут предложение о посредничестве, против Белоруссии могут быть введены санкции на уровне ЕС или отдельных стран, предупредил литовский президент.

Четыре президента призвали Лукашенко к отказу от насилия
Политика
Керсти Кальюлайд и Анджей Дуда

В интервью Sky News Науседа сообщил, что белорусский лидер пока не ответил на предложение. «Я не знаю, сколько времени есть у Лукашенко на то, чтобы установить контакт, но думаю, что время является очень критичным фактором в этой ситуации», — сказал он.

Президент Литвы предупредил, что, если усилия по урегулированию кризиса провалятся, это может подтолкнуть Лукашенко к более тесному союзу с Москвой. «Россия заинтересована в том, чтобы иметь страну-сателлит, и Белоруссия, возможно, будет полностью интегрирована с Россией, если мы будем пассивными и просто наблюдать за процессом», — подчеркнул он.

Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что ЕС может ввести санкции против Белоруссии до конца августа. Кроме Литвы идею санкционного давления поддерживают Латвия, Швеция и Австрия, однако для принятия действий необходимо одобрение всех 27 стран — членов ЕС. По данным издания, ограничительные меры могут быть применены к отдельным членам ЦИК и сил безопасности, а также расширены до чиновников министерского уровня.

МИД Германии вызвал посла Белоруссии из-за протестов
Политика
Денис Сидоренко

Ситуация в Белоруссии обострилась после президентских выборов, голосование проходило 9 августа. Вечером Центризбирком объявил предварительные официальные итоги, по которым победу одержал действующий президент, набрав более 80% голосов. Основной кандидат от оппозиции и главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская не согласилась с представленными первыми итогами. Ее штаб опубликовал результаты независимого подсчета, по которым Тихановская набрала от 70 до 80% голосов. Вместе с тремя другими кандидатами она обжаловала официальные предварительные итоги голосования.

Вечером 9 августа на улицах городов Белоруссии начались акции протеста, в ходе которых произошли столкновения участников с милицией. В Минске ОМОН применял светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули, поступали сообщения об избиениях, в том числе в изоляторах.

Сотрудники некоторых белорусских предприятий, в том числе автозаводов БелАЗ и МАЗ, устроили забастовки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16