Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Финский МИД рассказал о деталях проведения саммита Путина и Трампа

Саммит двух глав государств состоится в Президентском дворце в Хельсинки. Тет-а-тет президенты встретятся в готическом зале, на переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа организаторы отвели ровно 3 часа 15 минут
Президентский дворец в Хельсинки
Президентский дворец в Хельсинки (Фото: presidentti.fi)

МИД Финляндии рассказал подробности об организации встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в Хельсинки. Соответствующая программа опубликована на сайте финского внешнеполитического ведомства.

Переговоры глав государств, согласно документу, должны начаться в Президентском дворце в столице Финляндии после полудня, в 13:15 по местному времени (совпадает с московским). К этому моменту, как полагают организаторы саммита, финский президент Саули Ниинистё официально поприветствует президента Путина, а затем президента Трампа. Именно он впоследствии, как указывается в программе, будет модерировать встречу.

Двусторонние переговоры между президентами России и США в формате тет-а-тет по расписанию должны состояться в готическом зале дворца. После этого дискуссия политиков, по плану организаторов, должна продолжиться в «более широком формате на рабочем обеде в зеркальном зале». Всего на переговоры Путина и Трампа организаторы выделили ровно 3 часа 15 минут.

До этого в Президентском дворце для обсуждения вопросов встретятся также министры иностранных дел России и США Сергей Лавров и Майк Помпео.

После обеда Путин и Трамп должны будут дать совместную пресс-конференцию, а затем в хельсинкском дворце состоится двусторонняя встреча Путина и Ниинистё. Там же позже переговоры проведут министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни и глава Госдепа США Майк Помпео.

МИД подтвердил встречу Лаврова с Помпео в Хельсинки
Политика

Российско-американский саммит должен состояться в Хельсинки в понедельник, 16 июля. Впервые инициативу провести эти переговоры выразил Дональд Трамп. Такое предложение Путину он сделал в конце марта во время телефонного разговора. Тогда же главы государств, по данным Белого дома, обсудили несколько возможных мест для проведения саммита.​ Окончательно о том, что встреча состоится в Хельсинки, стало известно 28 июня. В этот период с визитом в Москве находился советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Во время переговоров президенты, как рассказывали в Кремле и Белом доме, планируют обсудить перспективы развития отношений двух стран, а также международную повестку. Американский лидер позже говорил, что с главой России он в том числе надеется обсудить ситуации на Украине и в Сирии, а также поднять вопрос о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30