Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп объяснил, зачем пытается остановить конфликт на Украине

Конфликт на Украине — это «война Байдена», которую нужно остановить для спасения жизней, заявил Трамп
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Shawn Thew / CNP / Global Look Press)

Конфликт на Украине — это «война Байдена», ее необходимо остановить, чтобы спасти много жизней, заявил президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами пресс-пула Белого дома на борту своего самолета.

Республиканец отметил, что пытается положить конец боевым действиям именно с этой целью. Президент США призвал не забывать, что сам он хочет остановить конфликт

«Это война Байдена. Это не моя война. Я здесь очень недолго. Это война, которая была при Байдене. Но помните, это война Байдена. Я просто пытаюсь остановить ее, чтобы мы смогли спасти много жизней», — сказал он.

Тимошенко заявила, что Запад хочет завершить конфликт на Украине в мае
Политика
Юлия Тимошенко

Трамп не раз заявлял о намерении урегулировать конфликт на Украине и обвинял в его провоцировании своего предшественника, экс-президента США Джо Байдена. Президент-демократ, заявивший о возможности вступления Украины в НАТО, стал причиной начала боевых действий на территории этой страны, считает политик. Россия выступает против присоединения Украины к НАТО, стремление Киева в блок Кремль называет одной из причин начала конфликта.

По мнению республиканца, при нем США достигли огромного прогресса в работе по урегулированию конфликта на Украине. Администрация Байдена, напротив, не предприняла никаких усилий для мирного урегулирования, считают в Белом доме.

При Трампе Россия и США возобновили контакты и провели несколько раундов переговоров, в рамках которых обсуждалось в том числе украинское урегулирование. Первый заместитель постпреда ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия на данный момент ведет дискуссии по этому поводу только с США в двустороннем формате.

Подход администрации Трампа к мирному урегулированию конфликта импонирует Москве, отмечали в Кремле. Администрация Джо Байдена «хотела продолжать войну до последнего украинца» и «тратила на это деньги американских налогоплательщиков», говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38