Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

CNN рассказал о «поворотном моменте» в тактике России на Украине

CNN: в Киеве сообщили о поворотном моменте в тактике России
Украина лишилась большого числа энергообъектов в результате новой тактики России, пишет CNN. Минобороны России неоднократно сообщало о массированных ударах по объектам энергетики, один из самых масштабных был нанесен 22 марта
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Россия нарастила интенсивность ударов по энергетическим объектам Украины до рекордных за время конфликта, теперь они вместо разрозненных стали более концентрированными, пишет CNN.

«Их тактика изменилась — к сожалению, не в лучшую сторону для нас. За такой короткий период времени — за несколько недель этих массированных российских атак — почти все наши годичные усилия по восстановлению и ремонту были разрушены за несколько дней, в результате нескольких атак», — сказала замминистра энергетики Светлана Гринчук.

Поворотный момент настал 22 марта, он характеризуется концентрацией ударов на ограниченном количестве целей, рассказал телеканалу директор киевского Центра исследований энергетической промышленности (EIRC) Александр Харченко.

В тот день, 22 марта, власти Украины сообщили о самой масштабной атаке на объекты энергетики за последнее время. Повреждения получили объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях страны. Без света на короткое время остались более 1 млн украинцев, указывает CNN.

«Сегодня Вооруженными силами РФ нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников», — сообщало 22 марта Минобороны России. «Удары возмездия» наносились «в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населенных пунктов», пояснили в ведомстве.

Германия поставит Украине еще один Patriot
Политика
Зенитно-ракетный комплекс Patriot

В середине апреля была полностью уничтожена самая мощная действующая электростанция в Киевской области, Трипольская ТЭЦ. Крупнейшая украинская частная энергокомпания ДТЭК сообщила, что ударами уничтожено около 80% принадлежащих ей электрогенерирующих объектов.

«К сожалению, противник усовершенствовал свою тактику и использует высокоточное оружие. Результатом является огромный рост его разрушительной эффективности по сравнению с 2023 годом», — сказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

Удары по энергообъектам значительно влияют на ход боевых действий, «причиняют огромную боль населению и городам», признавал украинский президент Владимир Зеленский.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 14:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 14:46
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 15:14
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 15:02
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о локализации такси Общество, 15:01
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Недвижимость, 15:00
Зять Трампа передумал строить отель на месте здания Генштаба Югославии Политика, 14:58
На подлете к Москве сбили четвертый за день дрон Политика, 14:52
Соседние с Россией страны попросят у ЕС денег на укрепление обороны Политика, 14:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Не завидуй, УАЗ! Первый тест рамного BAW 212 в исполнении для России Авто, 14:50
Autonews показал первое изображение нового внедорожника Sollers S9 Авто, 14:50
Школьники и учителя рассказали о напавшем на подростков в Одинцово Общество, 14:46
Подросток, задержанный за нападение с ножом на школу в Одинцово. Видео Общество, 14:43
Матвиенко не увидела связи семейной ипотеки и роста рождаемости Общество, 14:43
Reuters сообщил о визите глав индийских оружейных компаний в Россию Политика, 14:36
Российского боксера накажут за укус соперника за ухо в финале ЧМ Спорт, 14:34