Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литва обвинила Россию в «неуважении к исторической памяти Литвы»

Литва выразила протест России из-за объявленных в розыск министров
МИД Литвы вручил ноту протеста российскому дипломату из-за объявления в розыск литовских министров. В дипведомстве сочли действия Москвы противоречащими международному праву
Здание МИД Литвы
Здание МИД Литвы (Фото: urministerija / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Временного поверенного России в Литве вызвали в МИД страны и вручили дипломатическую ноту, выражающую «решительный протест» в связи с объявлением в розыск литовских политиков из-за решений, «принятых ими при исполнении своих прямых обязанностей», сообщает дипведомство.

«В МИДе подчеркнули, что решения Российской Федерации противоречат общепризнанным нормам международного права, демонстрируют усилия по фальсификации прошлого и неуважение к исторической памяти Литвы. Министерство иностранных дел Литвы потребовало немедленного прекращения политически мотивированного преследования литовских граждан», — говорится в публикации.

Ранее по схожей причине — объявлении в розыск латвийских министров — в МИД Латвии вызвали временного поверенного в делах России Олега Зыкова. Рига назвала действия Москвы вмешательством в дела страны. 

Российского дипломата вызвали в МИД Латвии из-за розыска министров
Политика
Олег Зыков

МВД России объявило в розыск ряд представителей власти стран Прибалтики, в частности в базе ведомства есть имена министра культуры Литвы Симонаса Кайриса и мэра Клайпеды Арвидаса Вайткуса, латвийских министра юстиции Инесе Либини-Эгнере и экс-главы МВД Латвии Марии Голубевой, эстонских премьер-министра Каи Каллас и госсекретаря Таймара Петеркопа. Они объявлены в розыск по уголовной статье, какой конкретно, в базе МВД не уточняется.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, что в розыск объявили политиков из стран Прибалтики, «которые ответственны за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью».

После начала военной операции на Украине в ряде стран бывшего СССР начали сносить памятники советских времен. В частности, в Вильнюсе убрали мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище, а в Клайпеде демонтировали мемориал в честь освобождения города от фашистской оккупации.

В МИД России заявляли, что Латвию, Литву и Эстонию необходимо привлечь к ответственности за уничтожение памятников, и обвинили эти страны в дискриминации русскоязычного населения. Ведомство предупредило, что Москва будет принимать асимметричные меры, «прежде всего в политической и экономической плоскостях».

Президент России Владимир Путин назвал практику сноса памятников в соседних странах «потрясающим невежеством», у которого будут последствия. Следственный комитет заводил уголовные дела из-за сноса памятников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18