Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литва обвинила Россию в «неуважении к исторической памяти Литвы»

Литва выразила протест России из-за объявленных в розыск министров
МИД Литвы вручил ноту протеста российскому дипломату из-за объявления в розыск литовских министров. В дипведомстве сочли действия Москвы противоречащими международному праву
Здание МИД Литвы
Здание МИД Литвы (Фото: urministerija / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Временного поверенного России в Литве вызвали в МИД страны и вручили дипломатическую ноту, выражающую «решительный протест» в связи с объявлением в розыск литовских политиков из-за решений, «принятых ими при исполнении своих прямых обязанностей», сообщает дипведомство.

«В МИДе подчеркнули, что решения Российской Федерации противоречат общепризнанным нормам международного права, демонстрируют усилия по фальсификации прошлого и неуважение к исторической памяти Литвы. Министерство иностранных дел Литвы потребовало немедленного прекращения политически мотивированного преследования литовских граждан», — говорится в публикации.

Ранее по схожей причине — объявлении в розыск латвийских министров — в МИД Латвии вызвали временного поверенного в делах России Олега Зыкова. Рига назвала действия Москвы вмешательством в дела страны. 

Российского дипломата вызвали в МИД Латвии из-за розыска министров
Политика
Олег Зыков

МВД России объявило в розыск ряд представителей власти стран Прибалтики, в частности в базе ведомства есть имена министра культуры Литвы Симонаса Кайриса и мэра Клайпеды Арвидаса Вайткуса, латвийских министра юстиции Инесе Либини-Эгнере и экс-главы МВД Латвии Марии Голубевой, эстонских премьер-министра Каи Каллас и госсекретаря Таймара Петеркопа. Они объявлены в розыск по уголовной статье, какой конкретно, в базе МВД не уточняется.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, что в розыск объявили политиков из стран Прибалтики, «которые ответственны за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью».

После начала военной операции на Украине в ряде стран бывшего СССР начали сносить памятники советских времен. В частности, в Вильнюсе убрали мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище, а в Клайпеде демонтировали мемориал в честь освобождения города от фашистской оккупации.

В МИД России заявляли, что Латвию, Литву и Эстонию необходимо привлечь к ответственности за уничтожение памятников, и обвинили эти страны в дискриминации русскоязычного населения. Ведомство предупредило, что Москва будет принимать асимметричные меры, «прежде всего в политической и экономической плоскостях».

Президент России Владимир Путин назвал практику сноса памятников в соседних странах «потрясающим невежеством», у которого будут последствия. Следственный комитет заводил уголовные дела из-за сноса памятников.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00