Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Сальдо заявил, что разрушение Каховской ГЭС не помешает российской армии Политика, 11:36
Шохин призвал доработать детали законопроекта о налоге на сверхприбыль Экономика, 11:36
Какие лазейки контрагенты используют, чтобы не платить вам по долгам Pro, 11:29
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 11:23
Дзюба рассказал о реакции Овечкина на его слова о «пузике» хоккеиста Спорт, 11:20
Газизов сравнил свою отставку из «Уфы» с уходом капитана с корабля Спорт, 11:19
Число умерших от отравления сидром возросло до 28 человек Общество, 11:18
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Уровень воды в Новой Каховке поднялся на 10 м после разрушения плотины Политика, 11:13
Объединяя усилия: как развивается промышленная инфраструктура РБК Events, 11:10
В Новой Каховке назвали сроки схода воды после разрушения ГЭС Политика, 11:06
Акции «Инарктики» подешевели на 8% после рекомендации по дивидендам Инвестиции, 11:05
Власти назвали разрушение плотины ГЭС следствием удара украинской «Ольхи» Политика, 11:01
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:00
COO MobileUp — о рынке заказной разработки в России РБК Компании, 11:00
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны объяснило действие указа о мобилизации социальными гарантиями

Минобороны: действие указа о мобилизации обеспечивает социальные гарантии военнослужащим
Благодаря действию указа для военнослужащих продолжают обеспечиваться социальные гарантии и компенсации, пояснили в ведомстве. В Кремле ранее говорили, что документ действует, так как регулирует задачи военнослужащих
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Если в России признают утратившим силу указ о частичной мобилизации, военные лишатся социальных гарантий и денежных компенсаций, сообщило Минобороны в ответ на обращение депутата Псковского областного собрания от «Яблока» Артура Гайдука. Ответ военного ведомства опубликован на сайте политического объединения.

«В случае признания указа утратившим силу до окончания СВО граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных правительством и высшими должностными лицами субъектов», — говорится в документе.

В ведомстве отметили, что статус мобилизованных и денежное содержание в таком случае не будут соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Ранее Гайдук также обращался с вопросом по поводу действия указа о мобилизации в администрацию президента. В январе в управлении главы государства по работе с обращениями ему ответили, что действие указа о мобилизации продолжается и что закончены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе, но военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет добровольцев и тех, кто хочет поступить на службу по контракту.

В Кремле, комментируя продолжение действия указа о мобилизации, связали это с юридической особенностью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что планируемое число мобилизованных по России было набрано. Позднее он уточнил, что кроме призыва частичная мобилизация включает и другие мероприятия, в том числе исполнение задач военнослужащими. Указ продолжает действовать в этой части, пояснил Песков.

В ноябре президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тыс. руб. военнослужащим, заключившим контракт для прохождения службы во время военной операции на Украине, в том числе мобилизованным. Позднее он приравнял к военнослужащим добровольцев, распространив на них все социальные гарантии. Выплаты мобилизованным назначали и власти регионов.

Авторы
Теги