Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин приравнял добровольцев к военнослужащим со всеми льготами

Путин приравнял добровольцев к военнослужащим с соответствующими гарантиями и льготами
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Он опубликован на портале правовой информации.

Закон предусматривает, что на добровольцев и членов их семей будут распространяться все предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, их денежное довольствие не может быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.

Также добровольцы будут подлежать обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. В частности, они получат право на возмещение вреда, причиненного их здоровью, а также госгарантии погребения в порядке, предусмотренном для военнослужащих. Помимо этого, добровольцы получат право на бесплатный проезд по железной дороге и междугородными автобусами, бесплатные авиаперелеты.

Добровольцу может выплачиваться пенсия по инвалидности. В случае его гибели будет выплачено единовременное пособие 3 млн руб., родители и супруги будут получать пенсию по потере кормильца. Кроме того, при исчислении страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.

Как отмечается в законе, для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие ВС России, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС России за рубежом.

Эти формирования создаются Минобороны по решению президента. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий и стоящие перед ними задачи также определяются Минобороны. В состав формирований могут войти как россияне, добровольно поступившие в них, так и военнослужащие, направленные туда решением министерства.

Также для военнослужащих и участников спецоперации упростили вступление в систему военной ипотеки. До этого военные могли получить целевой жилищный заем не ранее чем через три года с даты включения в реестр. Теперь же военнослужащие, принимающие или принимавшие участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе за пределами России, могут заключить договор с Росвоенипотекой с даты включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Кроме того, Росвоенипотека будет предоставлять военным для жилищного обеспечения все накопления с именных счетов непосредственно при их закрытии и исключении военнослужащих из накопительно-ипотечной системы. Члены семей умерших экс-военнослужащих смогут получить деньги с накопительного счета для решения жилищных вопросов.

Помимо этого, Путин подписал закон, позволяющий осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения спецоперации, а также изменять условия госконтрактов на геологоразведку по аналогии со строительными контрактами.

Речь идет о двух нововведениях: в период реализации контракта по решению соответствующих правительств — федерального, регионального или муниципального — разрешается увеличить стоимость контракта в пределах 30% и однократно продлить срок реализации этого контракта в два раза, пояснял замглавы Минфина Алексей Лавров.

Закон также предусматривает утверждение правительством перечня федеральных ведомств, которые вправе осуществлять закупки у единственного поставщика для обеспечения обороны и безопасности государства. Эти ведомства и Минобороны также смогут осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения специальной военной операции. Причем до конца 2023 года при таких закупках не будет применяться ограничение по их предельному годовому размеру (50 млн руб.).

Для своевременного исполнения контрактов до 1 января 2024 года закон предусматривает возможность изменять их существенные условия (предмет, цена, срок, порядок оплаты), если при исполнении таких контрактов возник форс-мажор. Изменение контрактов будет возможно на основании решения правительства России, высшего исполнительного органа власти субъекта России, местной администрации. Также заказчикам будет предоставлено право не устанавливать требования по обеспечению исполнения контрактов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06