Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить Гренландию

Reuters: республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить Гренландию
Законопроект позволяет Трампу начать переговоры с Данией о покупке Гренландии после инаугурации. Премьер острова добивается его независимости, а датские власти подчеркивают, что хотят сохранить целостность королевства
Фото: IMAGO / www.imago-images.de / Global Look Press
Фото: IMAGO / www.imago-images.de / Global Look Press

Республиканцы из числа членов палаты представителей США подготовили законопроект, который позволяет их однопартийцу — избранному президенту США Дональду Трампу начать переговоры о покупке Гренландии, передает Reuters со ссылкой на копию документа.

Как отмечает агентство, ее распространили среди соавторов 13 января, всего их насчитывается десять. Сейчас республиканцы, по его данным, пытаются обеспечить документу необходимую поддержку.

В случае если законопроект будет принят, он позволит Трампу начать переговоры с Данией 20 января, когда он вступит в должность президента США.

«Конгресс настоящим уполномочивает президента, начиная с 12:01 по восточному поясному времени 20 января 2025 года, попытаться вступить в переговоры с Королевством Дания с целью обеспечения приобретения Гренландии Соединенными Штатами», — говорится в проекте.

Как Трамп может получить контроль над Гренландией и хочет ли этого остров
Политика
Фото:Egmont Strigl / imagebroker.com / Global Look Press

Предполагается, что не позднее, чем через пять календарных дней после достижения соглашения с Данией относительно покупки Гренландии США, Трамп должен передать в соответствующие комитеты конгресса соглашение, включая все сопутствующие материалы и приложения.

Гренландия — крупнейший в мире остров, расположенный северо-восточнее Северной Америки, он входит в состав Дании как автономная территория. Власти Соединенных Штатов с XIX века неоднократно поднимали тему приобретения острова.

Как выглядит и что таит в себе Гренландия. Фотогалерея
Фотогалерея 

Трамп выражал желание приобрести Гренландию еще во время своего первого президентского срока в 2019 году. После победы на выборах президента в 2024 году он вернулся к этой идее. По его словам, таким образом США гарантируют собственную национальную безопасность.

Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде неоднократно высказывался в поддержку независимости острова. В ответ на слова Трампа о намерении купить его премьер ответил, что остров «не продается». Премьер Дании Метте Фредериксен (Гренландия — датская территория) заявляла, что хотела бы сохранить целостность королевства, но стремление острова к независимости называла «законным и понятным».

Россия внимательно следит за этой ситуацией, она относится к Арктике как к зоне своих национальных интересов и заинтересована в мире, отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, стремление Трампа присоединить Гренландию является вопросом в большей степени двусторонних отношений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Лондон отверг остановку поставок оружия Украине на время перемирияПолитика, 01:36
В Белом доме рассказали о планах Трампа по прекращению огня на УкраинеПолитика, 01:23
С экс-руководства Корпорации развития Курской области взыскали ₽4,1 млрдОбщество, 00:53
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19