Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Свыше 100 депутатов поддержали запрет правой «Альтернативы для Германии»

113 депутатов бундестага поддержали запрет партии «Альтернатива для Германии»
На фоне роста популярности АдГ обсуждается, как партию можно запретить. Депутаты хотят обратиться в суд, чтобы там рассмотрели вопрос о ее конституционности. ZDF отмечает, что у запрета много юридических препятствий
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press

113 депутатов из различных фракций немецкого парламента подали заявление о запрете ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), сообщает телеканал ZDF со ссылкой на депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) Марко Вандервица, инициатора предложения.

Депутаты хотят добиться рассмотрения Федеральным конституционным судом вопроса, является ли АдГ неконституционной (предпринимает ли она агрессивные действия против Основного закона), а также вопроса о прекращении ее финансирования государством.

Вандервиц отметил, что надеется на быстрое прохождение процедуры уже в эту законодательную сессию, в том числе из-за того, что в стране в скором времени пройдут досрочные выборы.

ZDF отмечает, что для запрета существует много юридических препятствий и доказать неконституционность АдГ будет непросто.

«Альтернатива для Германии» основана в 2013 году евроскептиками в знак протеста против выделения ЕС миллиардной помощи на поддержку греческой экономики. Наибольшую популярность партия получила в период миграционного кризиса в Германии в 2015 году. В 2017 году АдГ впервые прошла в бундестаг. Сегодня партия представлена во всех ландтагах 16 федеральных земель и имеет 78 мест в федеральном парламенте, это вторая оппозиционная сила после ХДС/ХСС.

В АдГ потребовали посчитать стоимость визита Зеленского в Берлин
Политика
Владимир Зеленский

Вопрос запрета АдГ в Германии обсуждается в течение этого года на фоне роста ее популярности. Партия, которая выступает за прекращение поддержки Украины и переговоры на российских условиях, предлагает восстановить «Северные потоки» и провести референдум о выходе Германии из ЕС, в этом году показала лучшие результаты на выборах, чем партия действующего канцлера Олафа Шольца.

На выборах в Европарламент в Германии его Социал-демократическая партия (СДПГ) получила 14%, в то время как АдГ — почти 16%. На первом месте была ХДС с 30%.

Также АдГ показала хорошие результаты на местных выборах в Германии. В сентябре ультраправые впервые со времен Второй мировой войны (когда у власти еще был Адольф Гитлер) заняли первое место на земельных выборах: в Тюрингии АдГ набрала более 30% голосов, ХДС — около 25%, СДПГ была на четвертом месте с 6%. В Бранденбурге СДПГ обошла АдГ с небольшим отрывом примерно в 1%.

Шольц говорил, что АдГ наносит ущерб Германии, ее успех ослабляет экономику, раскалывает общество и портит репутацию страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07