Перейти к основному контенту
День выборов⁠,
0

Экзитпол показал победу врио губернатора Иркутской области на выборах

Согласно опросу на выходе с избирательных участков, Кобзев набирает 63,6% голосов. Далее идет кандидат от КПРФ Михаил Щапов, у него 23,7%. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов
Игорь Кобзев с супругой во время голосования на досрочных выборах губернатора на избирательном участке №604 в школе №76
Игорь Кобзев с супругой во время голосования на досрочных выборах губернатора на избирательном участке №604 в школе №76 (Фото: Алексей Кушниренко / ТАСС)

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, который баллотируется как самовыдвиженец, лидирует на выборах главы региона с 63,6% голосов, следует из экзитпола ВЦИОМа (есть у РБК).

По данным опроса на выходе с избирательных участков, следом идет кандидат от КПРФ Михаил Щапов, за него отдали голоса 23,7% избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов: у Геннадия Щадова (КПСС) — 3,9%, у Ларисы Егоровой («Справедливая Россия») — 3,6%, у Андрея Духовникова (ЛДПР) — 3,4%.

Опрос проводился на 150 избирательных участках региона. Всего были опрошены более 66,3 тыс. человек. Ответили 57,8% респондентов, отказались от ответа — 42,2%.

По данным Центризбиркома, после обработки 0,93% протоколов Кобзев получает 61,44% голосов. Данные приведены на информационном табло ЦИК, передает корреспондент РБК.

Далее идет Щапов, за него проголосовали 18,33% избирателей. Замыкает тройку Духовников с 6,56% голосов. Щадов набирает 5,44%, Егорова — 5,22%.

Первые выборы в России во время пандемии. Главное
Политика
Голосование на выборах губернатора Еврейской автономной области на придомном избирательном участке

Кандидат в губернаторы от коммунистов Щапов на брифинге в своем штабе сообщил, что было подано 80 жалоб, 14 из них, по его словам, «признаны удовлетворительными». Жалобы касались в основном обращения с сейф-пакетами, куда должны помещаться бюллетени.

«Мы ведем параллельный подсчет при помощи наших наблюдателей и членов комиссий», — сказал он.

Согласно альтернативному подсчету голосов штаба Щапова, врио иркутского губернатора заручился поддержкой 58,69% избирателей после обработки 10% бюллетеней.

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко в разговоре с РБК сказал, что на нынешних выборах наблюдается «из ряда вон выходящий случай»: около 40% избирателей, по его словам, не стали отвечать на вопрос, кого решили поддержать на выборах. В среднем, раньше таких респондентов было 13-15%, говорит он.

«Мы сейчас в срочном порядке это анализируем», — сказал экс-губернатор, отметив, что это затрудняет оценку результатов голосования.

ЦИК назвала регионы с самой высокой и низкой явкой
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Кобзев, который ранее занимал должность заместителя главы МЧС, был назначен врио иркутского губернатора в декабре 2019 года.

Тогда же Левченко, возглавлявший регион с 2015 года, ушел в отставку по собственному желанию. В 2019 году он подвергся критике со стороны президента Владимира Путина из-за того, как в Иркутской области ликвидировали последствия паводка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:06
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:06
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:19
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:19
Банкир из Euroclear попал под подозрение из-за 155 поездок в Россию Политика, 16:12
Российская теннисистка объяснила амбициями переход под флаг Узбекистана Спорт, 16:08
В Испании 17-летний чемпион по мотокроссу погиб во время тренировки Спорт, 16:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Sky News узнал о визите Зеленского в Брюссель после переговоров в Лондоне Политика, 15:59
Polymarket: шансы появления крипторезерва в США в 2025 году упали на 98% Крипто, 15:54
Профсоюзы решили объявить забастовку сотрудников Лувра Общество, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40