Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Военные открыли предупредительный огонь из-за сухогруза в Черном море

Военные открыли предупредительный огонь из-за сухогруза «Сукра Окан», шедшего на Украину
Патрульный корабль «Василий Быков» обнаружил сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил. Экипаж не остановил судно для досмотра, тогда российский корабль открыл предупредительный огонь
Патрульный корабль «Василий Быков»
Патрульный корабль «Василий Быков» (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Утром 13 августа патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» заметил сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, он следовал в украинский порт Измаил. Капитан сухогруза не отреагировал на требование остановиться для досмотра корабля, российский корабль открыл предупредительный огонь, заявило Минобороны России.

После этого судно остановилось, на него с вертолета Ка-29 высадилась группа российских военных. Они совершили досмотр, после чего судно продолжило путь в порт Измаил, говорится в сообщении.

ВМС Украины отказались гарантировать безопасность судов в Черном море
Политика

В июле Россия отказалась продлевать зерновую сделку. Позднее Минобороны заявило, что с 20 июля будет считать все суда в акватории Черного моря, идущие в украинские порты, потенциальными перевозчиками военных грузов, а значит, законными целями российских войск, а страны, под флагами которых следуют суда, — вовлеченными в конфликт на стороне Киева. В Кремле утверждали, что Киев использовал зерновые коридоры в военных целях.

Украина в ответ объявила об аналогичных шагах в отношении судов, идущих в российские порты.

На этой неделе Украина открыла временные коридоры в Черном море для торговых судов, следующих в порты Черноморск, Одесса и Южный и обратно. При этом в Киеве предупредили, что не могут гарантировать их безопасность.

В последнее время участились инциденты с судами в Черном море. 1 августа Минобороны сообщало, что ночью три украинских беспилотных катера попытались атаковать российские гражданские суда, которые шли к проливу Босфор, атака была отбита, катера уничтожены.

Следующей ночью украинский беспилотный катер предпринял попытку атаки на российский корабль в юго-западной части Черного моря, судно в тот момент сопровождало гражданский морской транспорт, атака также была отражена.

В ночь на 5 августа в Керченском проливе (акватория Азовского моря) российский танкер Sig получил пробоину в машинном отделении, причиной стала атака морского дрона. На борту находились 11 человек, они не пострадали. Разлива топлива также не произошло.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк, комментируя атаку на танкер Sig, заявил, что любые инциденты с российскими кораблями или Крымским мостом являются, по мнению Киева, «полностью законными». Он назвал атаки «спецоперациями», которые проводятся в «территориальных водах Украины».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25