Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Киев допустил перенос переговоров о Донбассе из Минска в Швецию

Глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук заявил, что группа будет искать другое место для проведения переговоров, если в Минске не будет такой возможности из-за ситуации с выборами президента и протестами
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: ZUMA / ТАСС)

Полпред Украины в Контактной группе по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что из-за протестов в Белоруссии переговоры группы могут в будущем проходить не в Минске, а на другой территории. Об этом он сказал в интервью «Украинскому радио».

«Если вдруг не будет такой возможности проводить там встречи, то мы тогда будем искать другое место. <...> Сначала была Женева. Можно взять совсем нейтральное государство, ту же Швецию. Можем их попросить. Это возможно», — сказал Кравчук.

Комментируя выборы и последовавшие за ними протесты в Белоруссии, Кравчук отметил, что Украина должна в этой ситуации действовать по принципу международного права и не вмешиваться. «Если потребуется помощь, то она будет [оказана] после обращения, и Украина должна ее предоставить. Пока такого обращения не было. Украина должна принять какого-либо президента, любой совет избранных в другом государстве», — отметил глава группы.

«Пока нет решения, есть позиция Кравчука», — прокомментировал РБК другой участник переговорного процесса инициативу Киева. По его словам, пока что переговоры проходят в формате видеосвязи.

О том, что «пока никаких официальных переговоров и предложений по этому поводу нет», заявила РБК и глава МИД непризнанной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в Белоруссии начались вечером 9 августа, после того как ЦИК огласила официальные предварительные итоги президентских выборов. По ним более 80% голосов набирает действующий глава государства Александр Лукашенко, его главный соперник, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — более 10%. Штаб Тихановской не признал эти итоги и представил результаты независимого подсчета, по которым Тихановская набрала от 70 до 80% голосов.

Протесты переросли в столкновения с милицией, в Минске силовики использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона протестующих. Некоторые задержанные во время протестов сообщили об избиениях.

Трехсторонняя контактная группа была создана в 2014 году для урегулирования вопросов, возникающих между участниками конфликта на востоке Украины. В нее входят представители самой Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Контактная группа также прорабатывает вопросы, связанные с реализацией решений, принятых «нормандской четверкой» (Россия, Германия, Франция, Украина).

Кравчук назвал четыре способа восстановить мир в Донбассе
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

В конце июля после заседания группы ее участники заявили о прорыве в переговорах. В частности, они договорились о соблюдении режима полного прекращения огня. Он действует с 27 июля до полного разрешения конфликта в Донбассе. Однако в первый же день введения режима на Украине обвинили самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в его нарушении. В ДНР назвали заявления Киева провокацией.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что планирует зафиксировать промежуточные успехи перемирия и «закрыть кейс войны» на следующем саммите в «нормандском формате» в Берлине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46